Мериков считает, что проведения кардинальной реформы возобновит доверие общества к судебной системе

21.04.2016 в 16:30

О судебной реформе, открытости и публичности судебной ветви власти говорили сегодня во время встречи руководителей области Вадима Мерикова и Виктории Москаленко с председателем Высшего специали зированного суда  Украины Борисом Гулько и председателем Апелляционного суда Николаевской области Александром Ржепецким.

«Возобновить доверие общества нужно через проведение кардинальной судебной реформы. Но кроме  внесения изменений в Основной Закон страны в части правосудия, необходимо изменить и подходы во всей судебной системе. Открытость и публичность - один из ключевых этапов реформирования судебной ветви власти и возвращения доверия украинцев», – уверен Вадим Мериков.

Его поддержал и Борис Гулько: «Судебная реформа началась, и у нас нет времени для раскачивания и промедления. И я уверен, что у нас есть все условия для того, чтобы сформировать действительно независимую судебную власть».

Что же касается открытости судебной власти, то Александр Ржепецкий рассказал, что в Апелляционном суде внедрена новая система анонимных опросов, что дает возможность определить уровень доверия среди граждан.

«Очень хорошие начинания, люди ждут не просто перемен, а реформирования всей системы, начиная от этики клерков в судебных учреждений и заканчивая справедливостью судьей. Именно в суде ищут справедливости представители гражданского общества. Очень хочется, чтобы после реформирования принцип – верховенства закона и права будет главным постулатом для всех судей», – Виктория Москаленко.

Обсудили и вопрос помещений для судебных заседаний. К сожалению сегодня, многих залы не только не отвечают санитарным нормам, но и не могут вместить всех желающих принять участие в процесс, а это и представители СМИ и общественные активисты.

«Суд – это лицо государства, необходимо создать все условия для проведения открытых заседаний», – отметил Вадим Мериков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив