Либерализация визового режима для Украины возможна уже завтра

19.04.2016 в 16:26
Либерализация визового режима для Украины возможна уже завтра

Либерализация визового режима для Украины возможна уже завтра

Европейская комиссия, возможно, уже завтра предложит либерализацию визового режима для украинцев. Об этом в своем Twitter сообщил брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

"Предложение о либерализации визового режима для Украины, скорее всего, поступит завтра", - говорится в сообщении.

Отметим, после недавнего голландского референдума появились сомнения, предложит ли Брюссель внести изменения в положения, чтобы снять Украину из списка стран, подпадающих под требования о получении виз. В правительстве Нидерландов заявляют, что не могут игнорировать результаты референдума, который состоялся 6 апреля.


 
Но необходимо заметить,  что отрицательные результаты референдума в Нидерландах не связаны с предоставлением безвизового режима Украине. Такого мнения придерживается Павел Климкин. "Если Еврокомиссия дает отмашку, а соответствующее решение внутри Европейской комиссии уже подготовлено, что Украина выполнила полностью все требования на пути к безвизовому режиму - мы двигаемся к безвизовому режиму", - сказал глава МЗС. Однако пока остается открытым вопрос о том, что теперь сделают государства-члены. Европейская комиссия может только предложить отмену виз, но окончательное решение в этом деле принадлежат странам ЕС.

Напомним, ранее сообщалось, что глава Еврокомисси Жан-Клод Юнкер сегодня, 19 апреля, заявил, что ожидает решение по безвизовому режиму для Украины в ближайшие недели. На своем выступлении в Страсбурге он сказал, что Украина и Грузия выполнили все необходимые условия для либерализации визового режима с Европейским Союзом.

РБК

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив