Черное море в районе Кинбурнской косы и острова Березань очистят от боеприпасов

19.04.2016 в 09:16
Черное море в районе Кинбурнской косы и острова Березань очистят от боеприпасов

Черное море в районе Кинбурнской косы и острова Березань очистят от боеприпасов

На территории Николаевской области продолжаются плановые работы по приведению в безопасное состояние акватории Черного моря в районах Кинбурнского полуострова, острова Березань. Как показывает практика, именно эти места остались наиболее засоренными взрывоопасными предметами прошлых войн. Только за последние 3 года спасатели подняли на поверхность и обезвредили более 9500 боеприпасов.


Начиная с 18 апреля группой водолазов и подводного разминирования Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области продолжено проведение нынешних плановых работ. Во исполнение Региональной целевой программы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера на 2013-2017 годы и Плана проведения работ по разминированию акватории Черного моря в пределах области, уже было проведено обследование территории и определены места нахождения взрывоопасных предметов.


В рамках данного этапа, который продлится с 18 по 30 апреля, будет проведено изъятие обнаруженных боеприпасов, транспортировки и их обезвреживания путем контролируемого подрыва.


Как отметил начальник Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области Максим Грицаенко: «Работы, которые проводятся в районе Кинбурнского полуострова, острова Березань - это важное направление деятельности нашей Службы. Существенную поддержку нам оказывает Николаевская областная государственная администрация. Работы проводятся ежегодно, начиная с ранней весны и до осени, пока позволяют погодные условия. Как показывает практика, несмотря на большую работу, которая уже проведена в прошлые годы, каждый раз мы обнаруживаем новые места, где остаются взрывоопасные предметы времен прошлых войн. И этот год не стал исключением. Поэтому в преддверии сезона отдыха, мы проведем работы по обезвреживанию опасных находок, чтобы обезопасить людей, в период массового отдыха в данных курортных зонах».

ГУ ГСЧС Украины
в Николаевской области

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив