Перипетии вокруг бюджета: николаевского мэра Верховная Рада «обвела вокруг пальца»

12.01.2009 в 13:43

 

Сегодня, 12 января, в малом зале горисполкома состоялась встреча мэра с представителями управлений. На встречу были вынесены проекты по формированию бюджета на 2009 год.

 

Как отметил мэр Владимир Чайка, тот бюджет, который приняла Верховная Рада в прошлом году на 2009 год, не соответствует требованиям городской власти.

 

- Нас в очередной раз обвели вокруг пальца, - сказал он. - И то, что они нас фиктивно приглашали на формирование бюджета-2009, все равно они ухудшили взаимосвязь между местной властью и государством. К сожалению, мы на сегодняшний день не можем ничего строить, озеленять улицы и составлять новые социальные проекты. В прошлом году мы строили спортивные площадки для детей, которые обошлись нам в семь миллионов гривен. А в этом году нам выделили всего лишь четыре миллиона гривен. И они хотят здоровую нацию после этого? Я расстроен, ведь у нас такого бюджета никогда не было. Экономический кризис есть. Но с таким отношением мы ещё глубже повязнем в нем - отношения с Россией, незнание цен на газ (книжки не меняют, за газ платежи не принимают). Все это накаляет обстановку.

 

Как отметила заместитель городского головы Валентина Бондаренко, инфляция в прошлом году достигла в Украине 22%, хотя в государственном бюджете инфляция заложена 9,5%.

 

- С 1 января начался рост минимальной зарплаты - 605 гривен, - отметила Бондаренко. - И до 1 декабря 2009 года она достигнет 669 гривен. Мы со своей стороны взяли обязательства на реконструкцию и капитальный ремонт тех помещений, которые находятся в аварийном состоянии.

 

На зарплату для работников образования хотят выделить 206 млн. грн, питание детей - 20 млн., коммунальные услуги - 28 млн.

 

Начальник городского управления здравоохранения Лариса Дергунова сказала, что в 2009 году субвенции в больницы Корабельного района - 20 млн. гривен, больницы Центрального района - 150 тыс. гривен. И как она отметила, стоимость медикаментов возросла на 100-150%. В среднем, обслуживание одного человека в больнице обходится в 370 грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив