На Николаевщине женщина год ждала "выигранный" автомобиль, за который заплатила 13 тыс., а потом пошла в полицию

09.04.2016 в 13:48

Поверив сообщению о том, что она якобы выиграла автомобиль, заявительница перечислила аферистам 13 000 гривен.

В Первомайский отдел полиции ГУНП в Николаевской области поступило заявление от 39-летней местной жительницы о совершении в отношении нее мошеннических действий.

Со слов заявительницы, еще в марте прошлого года на ее мобильный телефон поступило смс-сообщение о том, что она стала победителем в розыгрыше автомобиля «Альфа-Ромео». Женщина связалась по номеру телефона, указанному в электронном письме, с представителями «фирмы» и узнала, что для получения «выигрыша» ей необходимо заплатить деньги за оформление страховки и соответствующих документов о праве собственности на автомобиль. Доверившись телефонному собеседнику, заявительница перечислила на указанный им счет 13000 гривен, но ожидаемой легковушки так и не получила.

Потерпевшая объяснила, почему она в течение года не обратилась в полицию с сообщением о совершении в отношении нее мошеннических действий. Женщина не оставила себе в качестве доказательства квитанции о переводе аферистам денег. А когда она все-таки решила обратилась в финансовое учреждение, через которую осуществляла переводы денег, чтобы получить копии квитанций, рабочие банковского учреждения разъяснили, что ей сначала нужно обратиться в полицию.

Следственным отделением Первомайского ОП ГУНП в Николаевской области начато уголовное производство по признакам ч.1 ст.190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание от штрафа до ограничения свободы на срок до трех лет. Сейчас продолжается досудебное следствие.

Правоохранителями устанавливают лицо, причастное к совершению указанного преступления.

Внимание! Уважаемые граждане, правоохранители в очередной раз предостерегают: выполняя финансовые операции любого характера, не спешите отдавать свои сбережения незнакомцам. Если вам поступило сообщение по телефону, обязательно проверьте его. В случае возникновения подозрительных ситуаций, поступлении сомнительных смс-сообщений, телефонных звонков, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции или перезвоните на спецлинию «102».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив