Турецкие инвесторы будут вкладывать деньги в Николаевский аэропорт: подписан меморандум

09.04.2016 в 12:34

 

Между руководством Николаевской области и турецким инвестором подписан меморандум о сотрудничестве, касающийся восстановления международного аэропорта “Николаев”. Об этом сообщил депутат Николаевского областного совета от фракции «БПП «СОЛИДАРНОСТЬ» Федор Барна.

 

«На заседании бюджетной комиссии мы поднимали вопрос о катастрофическом состоянии Николаевского аэропорта и хищения государственного имущества. Мы решили срочно принять меры, исключающие дальнейшие действия по хищению имущества. Так, например, совсем недавно были украдены шасси с самолета Ил-76, которые стоят примерно от трехсот тысяч долларов до полутора миллионов. Двигатели самолетов вывозят на продажу, фиксируя их в документах как мебель. Уникальная техника просто распиливается на металлолом. Такого нельзя больше допускать! Поэтому наша рабочая группа искала инвесторов, которые бы согласились вкладывать средства в развитие нашего аэропорта. Еще в начале 2000-х годов началась разработка планов, по которым аэропорт должен выйти на совершенно другой уровень. Однако из-за лоббирования интересов конкурентов - аэропортов Одессы и Херсона - такие работы были обращены и финансирования так и не получили. Хотя условия для приема самолетов различных классов и тоннажа наш аэропорт имеет лучшие в сравнении с Одессой или Херсоном. Более того, Николаевский аэропорт имеет очень выгодное расположение - он находится на пересечении семи транспортных коридоров. Мы нашли турецких инвесторов, которые готовы инвестировать деньги и этому есть объяснение: аэропорт в Донецке практически уничтожен, там ведутся боевые действия, Симферопольский - находится на аннексированной территории, Одесский - требует ремонта, а Херсонский - довольно ограничен в техническом плане. К тому же международный аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле перегружен. Поэтому турецкая сторона готова вкладывать деньги в наш аэропорт», - отметил Барна.

 

Депутат облсовета подчеркнул, что привлечение турецких инвесторов и соответствующий меморандум направлены на возрождение аэропорта и преобразования Николаева на город международного уровня.

 

«Мы проделали большую работу, чтобы Николаевский аэропорт начал нормально функционировать. Мы это сделали без секретов или тайн. Заместитель губернатора знает об этом, другие члены комиссии также осведомлены. Это делается не для пиара или отмывания денег, а для блага людей. Это новые рабочие места и поступления в городской бюджет, это удобство перелета за границу», - объясняет Федор Барна.

 

Напомним, в январе 2009 года Николаевская областная государственная администрация организовала коммунальное предприятие «Международный аеропорт «Николаев» в открытое акционерное общество. В октябре 2010 года Николаевский областной совет отменил свое решение о приватизации коммунального предприятия «Международный аеропорт «Николаев» и о реорганизации аэропорта в публичное акционерное общество.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив