Тариф должен быть на 47% выше, - и.о. директора «Николаевоблтеплоэнерго»

07.04.2016 в 16:47

Тариф, по которому николаевцы платят за тепло, не покрывает расходов и должен быть увеличен почти наполовину.

Об этом заявил исполняющий обязанности директора ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» главный инженер предприятия Виталий Бородин, отчитываясь о финансовой деятельности предприятия на совещании в Николаевской ОГА.

- Тариф, который на сегодняшний день есть и разработан, он не покрывает себестоимость и наши затраты, - пожаловался докладчик.

Он считает, что тариф, который должен быть установлен и в котором были бы учтены все затраты, должен быть выше действующего тарифа на 47%.

- Это при условии, что не будет изменяться цена на газ, - добавил он.

Тариф экономически необоснован еще и по той причине, что оборудование, которое находится в котельных, и теплосети уже очень изношены, многим из них по 40-50 лет. Это приводит к большим теплопотерям.

Как объяснил Виталий Бородин, Национальная комиссия (НКРЭ) утверждает только тот тариф, в котором заложены теплопотери в объеме 9-10%. На самом же деле, по утверждению и.о. директора «Николаевоблтеплоэнерго», при существующих коммуникациях потери тепла составляют порядка 20-25%.

Выступающий также посетовал, что тепло предприятие вырабатывает и подает в дома и учреждения на протяжении всего отопительного сезона (в этом году он закончился 2 апреля), но платят за это тепло многие потребители с опозданием.

На сегодняшний день задолженность населения перед «Николаевоблэнерго», по словам Виталия Бородина, составляет почти 67 млн. гривен. Задолженность бюджетных учреждений — около 14 млн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив