Директор «Фармации» пожаловалась на индексацию зарплаты и долги лечебных учреждений

07.04.2016 в 12:50

В четверг, 7 апреля, в Николаевской ОГА директора коммунальных предприятий Николаевской области выступали с отчетами о финансовой деятельности за 2015 год. Участники совещания заслушали и руководителя КП «Фармация», которое в последние годы является одним из наиболее проблемных предприятий коммунальной собственности области.

Евгения Редькина сообщила, что 2015 года предприятие закончило с прибылью, правда меньшей, чем в 2014 году. За минувший год прибыль составила 358 тыс. гривен, хотя в 2014 году эта сумма достигала 689 тыс. грн.

В 2015 году у предприятия увеличились материальные затраты, но большая их часть ушла на индексацию заработной платы. Индексация составила 2 млн. 32 тыс. грн. В 2014 году затраты на индексацию были в десяток раз меньше — 213 тыс. грн.

Если бы не обязательная выплата индексации, то эта сумма была бы прибылью коммунального предприятия, - пожаловалась директор «Фармации».

Товарооборот за 2015 год составил 101 млн. 244 тыс., что больше показателя 2014 года на 3 млн.

А вот штатная численность предприятия уменьшилась. Сейчас она составляет 326 единиц, тогда как в 2014 году в «Фармации» работало 380 сотрудников.

- Мы оптимизировали штат для того, чтобы уменьшить затраты по фонду заработной платы, - объяснила директор.

Материальные затраты предприятия выросли незначительно: в 2015 году они составили 23 млн. 345 тыс. гривен, в 2014 году — 23 млн. 287 тыс. В то же время, значительно выросли затраты по оплате труда, горюче-смазочных материалов и банковских услуг.

Текущая кредиторская задолженность «Фармации» составляет 6 млн. 36 тыс. гривен, дебиторская по состоянию на начало года — 1 млн. 634 тыс. грн. За год дебиторская задолженность уменьшилась на 379 тыс. гривен — в начале 2014 года она составляла 2 млн. 13 тыс. грн.

Немалые долги перед «Фармацией» имеют лечебные учреждения — не перечисляют оплату за те препараты, которые реализуются в рамках социальных программ. Представитель облздрава, который присутствовал на заседании, дать вразумительный ответ по этому поводу не смог.

- С 2014 года долг был почти 500 тыс. гривен. В апреле нам вернули 400 тыс. гривен, - сказала Евгения Редькина, уточнив, что речь идет о 2015 годе. - И 126 тыс. гривен у нас так и зависли. Насколько я понимаю, нам не собираются их компенсировать.

Она обращалась по этому поводу и к министру здравоохранения Квиташвили, и к министру финансов Яресько. Но из ведомств, возглавляемых ими, последовал ответ, что управление облгосадминистрации вовремя не заявило о том, что нужны деньги на погашение затрат по этой программе.

- Сейчас у нас на подходе программа по инсулину. Я боюсь, что будет то же самое, - предупредила Редькина. - «Фармация» будет обеспечивать вовремя и в полном объеме, но когда с «Фармацией» рассчитаются, неизвестно.

Заместитель главы ОГА Вячеслав Бонь потребовал, чтобы облздрав поставил вопрос финансовых расчетов перед «Фармацией» на особый контроль, и чтобы об этих долгах перед коммунальным предприятием знали и в Министерстве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив