Государственные экспертизы не смогли подтвердить факт разжигания межнациональной вражды Игорем Дятловым в 2014 году

05.04.2016 в 14:25

Экспертам двух государственных институтов установить факт разжигания межнациональной вражды экс-главой Николаевского облсовета, а ныне депутатом горсовета Игорем Дятловым не удалось. Об этом сообщил первый заместитель прокурора Николаевской области Артур Шаповалов во время брифинга во вторник, 5 апреля.

По словам прокурора, пресловутую речь Игоря Дятлова, произнесенную им в конце января 2014 года, отправили на экспертизу в Харьковский научно-исследовательский институт судебных экспертиз им. засл. проф. Н. С. Бокариуса. Затем в Киев на судебно-лингвистическую экспертизу.

- Согласно выводам экспертов, в выступлениях высказываний оскорбительного характера в отношении лиц какой-либо национальности, конфессии или социальной группы, которые адресованы отдельным представителям или целой группе, не имеется, - подытожил результаты экспертизы прокурор.

Чтобы убедиться в достоверности экспертной оценки, прокуратура отправила видеозвукозапись выступления Игоря Дятлова на комплексную судебно-криминалистическую экспертизу и семантико-текстуальную экспертизу в Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз. Однако оттуда результат еще не пришел.

Комментарии (7)
Непереписанная История
05.04.2016 в 14:34 | UA

Как же - как же, "два вагона бандеровцев приехали на львовском поезде". Помним такую речь.

Николаевец
05.04.2016 в 14:40 | T1

<удалено модератором>

ник
05.04.2016 в 14:51 | UA

> Николаевец (2016.04.05 14:40 [T1]) 1000% !!!!
Дятлов наш МЭР, а не Писюнкевич-айтишник!!!

Не надо ля-ля
05.04.2016 в 14:56 | UA

> Николаевец (2016.04.05 14:40 [T1])
Да прям, пророком.
Родари описал то, что видел воочию - фашистскую Италию во главе с Муссолини, да и все. Даже лысость короля Джакомона с Муссолини скопировал.

))
05.04.2016 в 14:59 | UA

> ник (2016.04.05 14:51 [UA])
Это называется - у тебя "позднее зажигание"))

Николаевец
05.04.2016 в 16:00 | T1

> Не надо ля-ля (2016.04.05 14:56 [UA])

Вы так думаете? Я, честно говоря об этом никогда особо не задумывался. Не уверен что это пародия именно на фашистский режим. Как и в многих других сказках он просто хватал негативные номенты современного ему капиталистического общества и на их основе создавал свои сказки. Лысость... Джакомоне изначально был пиратом и захватил власть. Муссолини изначально был социалистом, потом увлекся абсолютно новой идеологией к созданию которой и сам приложил руки и с помощью "майдана" захватил власть сделав свою идеологию доминирующей. Как-то не очень оно коррелируется.

сеня
05.04.2016 в 19:16 | UA

По результатам наблюдения в 2013 году УСБУ информировала Киев, что деятельность Джемилева координировалась дипломатами турецкого посольства и спонсировалась организацией «ТИКА», которая зарегистрирована в Турции и которая в период с 2008 года по 2012 перевела меджлису более трех миллионов долларов США. Сотрудниками спецслужб было выяснено, что деньги переводились турецкой стороной далеко не на задекларированные цели, а напрямую финансировали политизированную структуру Джемилева, что нарушало законодательство, международное право и являлось прямым вмешательством во внутренние дела Украины.