Порошенко: военного решения деоккупации Крыма и Донбасса не существует

04.04.2016 в 15:15
Порошенко: военного решения деоккупации Крыма и Донбасса не существует

Порошенко: военного решения деоккупации Крыма и Донбасса не существует

Президент Украины Петр Порошенко заявляет о приверженности дипломатическому пути в вопросе деоккупации Крыма и Донбасса.

«Военного решения деоккупации Донбасса и Крыма не существует. Я являюсь президентом мира, и для эффективного обеспечения скоординированных действий Украины и тех, кто нас поддерживает в мире, нужны усилия украинских дипломатов», - сказал он в интервью украинским телеканалам.

При этом Порошенко подчеркнул, что украинская дипломатия уже достигла больших успехов в этом вопросе.

В феврале 2016г. директор департамента МИД Алексей Макеев сообщил, что в Министерстве иностранных дел Украины приступили к выполнению задач, связанных с организацией международных переговоров по деоккупации Крыма в рамках формата «Женева плюс».

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 г. началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Боевые действия на Донбассе продолжаются с апреля 2014 года. Тогда власть Украины объявила о проведении антитеррористической операции на территории части территории Донецкой и Луганской областей. Ряд населенных пунктов Донбасса, в частности Донецк и Луганск, оккупированы поддерживаемыми Россией боевиками.

С апреля 2014 года, по данным ООН, на Донбассе погибли более 9000 человек, около 21 000 ранены.

 

 

Радио свобода

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив