Порошенко: военного решения деоккупации Крыма и Донбасса не существует

04.04.2016 в 15:15

Президент Украины Петр Порошенко заявляет о приверженности дипломатическому пути в вопросе деоккупации Крыма и Донбасса.

«Военного решения деоккупации Донбасса и Крыма не существует. Я являюсь президентом мира, и для эффективного обеспечения скоординированных действий Украины и тех, кто нас поддерживает в мире, нужны усилия украинских дипломатов», - сказал он в интервью украинским телеканалам.

При этом Порошенко подчеркнул, что украинская дипломатия уже достигла больших успехов в этом вопросе.

В феврале 2016г. директор департамента МИД Алексей Макеев сообщил, что в Министерстве иностранных дел Украины приступили к выполнению задач, связанных с организацией международных переговоров по деоккупации Крыма в рамках формата «Женева плюс».

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 г. началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Боевые действия на Донбассе продолжаются с апреля 2014 года. Тогда власть Украины объявила о проведении антитеррористической операции на территории части территории Донецкой и Луганской областей. Ряд населенных пунктов Донбасса, в частности Донецк и Луганск, оккупированы поддерживаемыми Россией боевиками.

С апреля 2014 года, по данным ООН, на Донбассе погибли более 9000 человек, около 21 000 ранены.

 

 

Радио свобода

Комментарии (12)
чего он президент?
04.04.2016 в 15:21 | ua

он президент мира?

прохожий
04.04.2016 в 15:48 | ua

> тупым обезьянам (2016.04.04 15:31 [ua])
Донбасс нужен в первую очередь местным жителям, чтобы там жить. Если он вам не нужен, так и свалите оттуда.

антирогулятина
04.04.2016 в 15:48 | no

<удалено модератором>

qwerty
04.04.2016 в 15:48 | ua

Я являюсь президентом мира
----------------------------------------
Это сколько оно приняло... Хотя не властелин галактик и то ладно....

всехузревший
04.04.2016 в 16:09 | ua

Похоже йоговисокоповажнисть опять накидался. 1,5 кг не меньше.

всехузревший
04.04.2016 в 16:14 | ua

<удалено модератором>

inna
04.04.2016 в 16:33 | lv

работаю в риге в продуктовом магазине появились украинские конфеты так вот 7 человек из 10 отказываются покупать продукцию фабрики рошен мотивируя это тем что каждая конфета это пуля для кого то в Донецке или Луганске от президента мира правителя европейского государства украина-русь

inna
04.04.2016 в 20:17 | lv

> С каких это пор (2016.04.04 19:48 [ua])
а у вас последниx 2 года других слов то и нету агрессия сепаратист зрада ганьба и главное перемога над здравым смыслом бывайте здоровы живите богато всего наилучшего

работяга
04.04.2016 в 21:29 | cy

Вот так поворот...
Зря к Обамке летал. Не поддержали янки воеводу.
Ну так это уже было.
Мишико тоже кинули. Мог бы Петюня и сопоставить, что амеры подзуживать-то будут против России, но на самом деле реальный военный конфликт не нужен никому.
Пы.Сы.
И где там Петю так помяли? Стыдобища ж на весь мир. Президент самой незалежной одет как бомж. Где был?

Являюсь президентом мира
04.04.2016 в 22:54 | ua

и после этого по ПГСу грады десятками пошли на Донбасс...

АБВ
05.04.2016 в 01:51 | ua

Пиз...ть не горшки ворочать. Можно до конца президенства болтать. А за это время сколько можно дохода поиметь! Это не Кравчук с какой-то там хатынкой, не Кучма, не Ющ с голодомором и мёдом, даже не Янык с золотым батоном. Здесь УРОВЕНЬ Так что, живи, пока живётся, еб.., пока еб...я, покуда пиво льётся.... А денежки счёт любят.

Жужа, собака белой масти.
05.04.2016 в 08:44 | UA

«Военного решения деоккупации Донбасса и Крыма не существует..."

Так какого рожна там делают "воины света"? Давай, Петруччо, воплощай в жизнь свои пламенные речи, а то как-то несолидно получается - всё-таки пока числишься в президентах. Решай всё дипломатическим путём, но прежде, эвакуируй оттуда своих воякив, а так же своих НЕвоякив - никому не подчиняющиеся, противозаконные карательные батальоны.

И ещё запомни на всю оставшуюся жизнь: нет ничего более постоянного, чем временное! Это по поводу объявления, сделанного Верховной Радой. "...Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 г. началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией..."