Сессию Николаевского горсовета опять разделят на два пленарных заседания

04.04.2016 в 12:30

Сессия Николаевского горсовета, на которой депутаты должны принять городские программы и бюджет развития города, будет разделена на два пленарных заседания. Об этом стало известно сегодня в ходе аппаратного заседания в Николаевском городском совете. Такое решение принял николаевский городской голова Александр Сенкевич.

– Мое предположение — завтра мы примем программы, потому что депутаты хотят посмотреть, собственно, бюджет. Они просят на это время. Думаю, им пары дней хватит. Поэтому, я думаю, что мы пойдем на два пленарных заседания: первое – во вторник, а второе, скорее всего, в четверг. Каждый изучит, что ему нужно, и будем сидеть два пленарных заседания, пока не примем бюджет, — рассказал Сенкевич.

Выступила и директор Департамента финансов Валентина Бондаренко, которая сразу объяснила, что принять городские программы и внести изменения в бюджет за такой короткий срок не удастся. Она напомнила, что главные распорядители средств должны были подать отработанные документы с бюджетными запросами, на основе которых и должна была пройти пересверстка бюджета, однако этого не произошло. Именно поэтому на завтрашней сессии необходимо принять все программы.

– На 5 число все возлагают большие надежды, что после него заработает всё, но так не получается. 5-го числа, в лучшем случае, и нам нужно на этом настаивать, чтобы приняли все программы, абсолютно все, потому что если одна-две не будут приняты, у нас опять всё застопорится. Только после того, как будут приняты все программы, распорядители средств предоставят свои предложения на Департамент финансов, планово-бюджетной комиссии и другим комиссиям, что они предлагают по этим программам. Без этого я не имею возможности внести изменения в городской бюджет, просто не могу, я не знаю, что вносить, - сказала Валентина Бондаренко.

Она также добавила, что если завтра будут приняты абсолютно все программы, то в течение недели главные распорядители должны отработать всю бумажную работу, сдать предложения и только после этого она сможет внести изменения в бюджет:

- Только потом уже будем выносить изменения в бюджет, потому что капитальные вложения вы не сможете принимать, потому что они зарезервированы на Департаменте финансов. Чтобы их финансировать, я должна их откуда-то взять, разбросать по главным распорядителям и разбить назначение, сделать сметы, сделать справки, сделать изменения в роспись. Это большая работа.


Бондаренко напомнила, что проект решения потом должен быть выложен на сайте городского совета и пробыть там 20 дней, а это время. И тут же преложила выход — признать решение по бюджету чрезвычайным и обойти эту норму.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив