Скандальная статья The New York Times о коррупции и Порошенко: полный текст

03.04.2016 в 13:19

Скандал со статьей The New York Times "Непобедимая коррупция в Украине", в которой Петра Порошенко обвиняют в неспособности решить одну из самых больших украинских проблем, набирает новых оборотов.

Ниже приводим перевод текста этой резонансной публикации:

Во вторник украинский парламент наконец проголосовал за увольнение одиозного Виктора Шокина с должности генерального прокурора Украины. США и европейские страны, которые оказали помощь Украине, давно настаивали на его освобождении. За тот год, который он работал на должности, Шокин стал символом глубоко укоренившейся культуры коррупции в Украине, не сумев привлечь к ответственности ни одного члена свергнутого режима Януковича или нынешнего правительства, блокируя усилия настроенных на реформы депутатов. К сожалению, вероятно, ничто не изменится, пока президент Петр Порошенко и парламент не согласятся назначить настоящих борцов с коррупцией и принять серьезную судебную реформу.

Коррупция распространяется в Украине с момента обретения независимости и укрепляется связями между политиками и олигархами, а также слабой системой правосудия. Протесты 2014 года, которые привели к отстранению от власти президента Виктора Януковича, в значительной степени поддерживались народным гневом в связи с колоссальной коррупцией и злоупотреблением властью. Однако его свержение еще не принесло результатов.

 

В сентябре прошлого года посол США Джеффри Пайєтт заявил во время выступления в Одессе, что коррупция представляет не меньшую опасность для Украины, чем поддержка Россией военного мятежа на востоке Украины. В свою очередь вице-президент Джозеф Байден во время визита в декабре прошлого года заявил, что коррупция пожирает Украину "как раковая опухоль". Как примеры Пайєтт привел арест незаконных активов экс-министра экологии Украины Николая Злочевского в Британии на сумму 23 миллиона долларов. Но ведомство Шокина объявило, что нет никакого дела против министра, и деньги разблокировали.

Находясь последние часы на посту, Шокин уволил заместителя генерального прокурора Давида Сакварелидзе, бывшего прокурора в Грузии, которого президент Порошенко пригласил для борьбы с коррупцией. А до этого Шокин систематически зачищал ГПУ от работников прокуратуры, настроенных на реформы. Обязанности генерального прокурора сейчас исполняет Юрий Севрук, близкий друг, который без сомнений продолжит практику Шокина.

Порошенко, который сам по себе является продуктом старой системы, полностью поглотили сепаратисты на Востоке, которых поддерживает Москва, и непрерывная политическая нестабильность в Киеве, где правительство премьер-министра Арсения Яценюка висит на волоске.

 

На фоне этих обстоятельств Порошенко, похоже, принял сохранившуюся коррупцию как цену, которую надо заплатить за крошечную возможность маневра. Но президента, премьер-министра и парламент надо заставить понять, что Международный валютный фонд и страны-доноры, включая Соединенные Штаты, не могут разбрасывать деньги в коррумпированное болото, пока правительство не начнет формирование демократического правления, чего и требовали украинцы во время протестов.

Порошенко не может просто позволить одному из близких друзей Шокина сесть в запятнанное кресло свергнутого чиновника. Ему следует немедленно восстановить Сакварелидзе на должности и начать широкую общественную дискуссию о выборе следующего генерального прокурора, четко дав понять, что одним из требований будет серьезная реформа при полной поддержке правительства.

Оригинал статьи: ukraine's Unyielding Corruption

 

Кстати, Президент Петр Порошенко во время визита в США раскритиковал скандальную статью The New York Times о коррупции в Украине. По словам Порошенко, таким образом, против Украины ведется гибридная война – путем дискредитации страны.

Комментарии (18)
Читатель
03.04.2016 в 13:35 | ru

И что скандального в этой статье?

Николаевец
03.04.2016 в 13:57 | t1

> Читатель (2016.04.03 13:35 [ru])
> И что скандального в этой статье?

Это же натуральный "удар в спину" от хозяев страны.

Иван
03.04.2016 в 14:05 | ua

Путин статью писал, ну что непонятного? ))))

БУКВОЕД
03.04.2016 в 14:06 | ua

> Читатель (2016.04.03 13:35 [ru])
А скандал в том, что МВФ и развитые страны перестанут кормить Украину денюжками. И загнётся Украина , ведь долги и проценты платить надо. А чем? Вот вам и шкандаль...

111-555
03.04.2016 в 14:16 | ua

"Порошенко, который сам по себе является продуктом старой системы, полностью поглотили сепаратисты на Востоке, которых поддерживает Москва, и непрерывная политическая нестабильность в Киеве, где правительство премьер-министра Арсения Яценюка висит на волоске."
Это что за перевод такой????? Или почистили предложение, а состыковать забыли?

преувеличиваешь
03.04.2016 в 14:17 | ru

> Николаевец (2016.04.03 13:57 [t1]) "удар в спину"

Преувеличиваешь. Скорее болт в задницу.

Намыв
03.04.2016 в 14:25 | ru

Всё очень просто. Проект "Украина" для США завершён, но просто сказать:"Всем спасибо. Все свободны" нельзя. Надо сформировать общественное мнение, типа :"Мы пытались спасти Украину и принять её в демократический западный мир, но нам не удалось донести до руководства страны западные ценности и демократические принципы честности и прозрачности властных структур. Мы будем готовы помогать Украине далее, если её руководство поборет коррупцию и забюракротизированние властных структур". То есть, по сути, это объявление о прекращении участия в судьбе бывшей украины и финансово и политически. Статья-обьяснение гражданам США и ЕС, почему это произошло. Эта статья не для Украины. Она для западного населения. Обама уходит. Игра окончена.

С
03.04.2016 в 14:27 | ua

> преувеличиваешь (2016.04.03 14:17 [ru])
левой резьбой, размером М24

георгий
03.04.2016 в 14:37 | ua

> Намыв (2016.04.03 14:25 [ru])
Да будет ТАК!

таймс
03.04.2016 в 14:39 | ru

> антирогулятина (2016.04.03 14:28)
А я думаю, всё пиндосы знали заранее и намеченного достигли: Россию позлили. А на большее не особо и расчитывали. Вот то, что пишут: "формирование демократического правления, чего и требовали украинцы во время протестов" - это, конечно, неправда.
Всем известно, что майдауны скакали за печеньки Нуланд, кружевные трусики и ЕС! И то за деньги.

Бюрократ
03.04.2016 в 15:05 | ua

> антирогулятина (2016.04.03 14:28)

Одна поправка - это не Россия решила пересматривать цену газа с 50 долларов до 260.
А подпиндосник Ющенко, который по указке США таким образом "убивал" базовые отрасли экономики Украины. А Юля, тоже зависимая от США (по делу Лазаренко), решила ещё на этом деле и забрать себе маржу в 200 долларов.
Но в целом план США работал - Украина становилась всё более и более РУСОФОБСКОЙ.

прохожий
03.04.2016 в 15:38 | ua

> таймс (2016.04.03 14:39 [ru])
Не совсем так. У каждого на майдане были свои цели. У укро-нацистов - нацизм, ненависть и русофобия. У грантоедов - халява западных спонсоров. У людей олигархов и политиков - интересы их начальства, власть в первую очередь, желание оказаться у корыта. У малых предпринимателей - свержение банды Януковича, чтобы была возможность работать в плюс (чего греха таить, заманали их поборами, хотя, глядя на нынешних управленцев, не факт, что придурки лучше воров). При этом, все майдауны на словах хотели европейских ценностей и ЕС, но далеко не все из них реально за это стояли.

Бюрократ
03.04.2016 в 16:02 | ua

> прохожий (2016.04.03 15:38 [ua]) ... У каждого на майдане были свои цели ...

У них могли быть какие угодно цели. Так же как и у всех нас в своей жизни.
Но. Майдан - это один их инструментов госпереворота на Украине, проведённого США в СВОИХ целях.
А цель США - ослабление России путём отвлечения её ресурсов от основной цели на второстепенные. Сирия, Приднестровье, а прямо сегодня - Нагорный Карабах, - из этой же оперы. Причем с последним связан так называемый "электромайдан" в Ереване, правда у пиндосов там не получилось. Что неудивительно ибо к одному и тому же набору приемов госдепа силовики стран-жертв США стали приспосабливаться и находить методы противодействия.

123
03.04.2016 в 17:43 | ua

The New York Times запретить в Украине!!! Всех их журналистов - депортировать!!! 30 лет расстрела тем кто читал эту статью, а тем кто переводил 30 лет расстрела через депортацию!!!

Бюрократ
03.04.2016 в 17:44 | ua

> сенсация булькнула (2016.04.03 16:46 [ua])

Т.е. если прямо не написали в американской газете, то, значится, и государственного переворота не было.
Государственный переворот имеет свои, общепринятые признаки, одинаковые для все случаев, стран и народов, и от квалификации США и их рупоров пропаганды не зависит.

Бюрократ
03.04.2016 в 18:30 | ua

> Напрасно (2016.04.03 18:02 [ua])

Я по примеру Путина действую. Раз сказал, два - объяснил. Придёт время - и довод майдаунов " ... а-а-а меня не предупреждали" будет отвергнут с чистой совестью и всей пролетарской ненавистью.

Щирий
03.04.2016 в 18:36 | ua

Схоже що надиктовували два грузинчика-побратимчика на С..А взагалі немає нічого гіршого за підлого приблудного пса -який руку спочатку лиже а потім кусає за ногу.

SSKAKYN
03.04.2016 в 19:08 | ru

И ЧТО ДАЛЬШЕ ?