ФСБ заявила о задержании за шпионаж подполковника СБУ

31.03.2016 в 15:40

ФСБ России 26 марта задержала по подозрению в шпионаже украинца Юрия Иванченко, который якобы является подполковником СБУ.

Как пишет "РИА Новости", украинец приехал в Россию под предлогом посещения родственников, хотя выезд на территорию РФ сотрудникам украинскими спецслужбами запрещен.

По информации ФСБ, подполковника подготовили СБУ и ЦРУ США "для участия в операции по подставе на вербовку ФСБ путем инициативного предложения им своих услуг". "Сотрудник СБУ должен был заинтересовать ФСБ своими возможностями добывать секретную информацию и убедить ФСБ в необходимости поддерживать с ним связь в условиях Киева через тайники. На каком-то этапе СБУ и ЦРУ США планировали захватить с поличным сотрудника ФСБ при получении информации от Иванченко", - говорится в сообщении ФСБ.

Россия собирается выдворить украинца из страны и запретить ему въезд.

Позже глава СБУ Василий Грицак подтвердил задержание сотрудника службы.

"С конца 2015 года он находится в распоряжении и фактически должен был быть уволен в ближайшее время. Он написал рапорт на выезд, этот рапорт ему был не согласован, и он поехал туда несанкционированно", - рассказал он журналистам в Киеве в четверг.

Напомним, в декабре 2015 года Московский областной суд России приговорил к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима гражданина Украины Валентина Выговского по обвинению в шпионаже на территории РФ.

В октябре 2015 года Московский городской суд вынес приговор 73-летнему жителю Полтавы Юрию Солошенко. Украинский пенсионер признан виновным в шпионаже и получил шесть лет в колонии строгого режима.

ЛБ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив