В Николаеве обсуждают варианты строительства объездной дороги для большегрузного транспорта

31.03.2016 в 13:40
В Николаеве обсуждают варианты строительства объездной дороги для большегрузного транспортаВ Николаеве обсуждают варианты строительства объездной дороги для большегрузного транспортаВ Николаеве обсуждают варианты строительства объездной дороги для большегрузного транспортаВ Николаеве обсуждают варианты строительства объездной дороги для большегрузного транспортаВ Николаеве обсуждают варианты строительства объездной дороги для большегрузного транспортаВ Николаеве обсуждают варианты строительства объездной дороги для большегрузного транспортаВ Николаеве обсуждают варианты строительства объездной дороги для большегрузного транспортаВ Николаеве обсуждают варианты строительства объездной дороги для большегрузного транспортаВ Николаеве обсуждают варианты строительства объездной дороги для большегрузного транспорта

В нынешнем году в Николаеве будут капитально отремонтированы улицы Новозаводская и Турбинная, а в планах строительство объездной дороги для большегрузного транспорта. Депутаты готовы работать над тем, чтобы фуры вообще не заходили в город. Об этом говорилось на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и защиты прав потребителей. Помимо депутатов комиссии на заседании присутствовали заместитель городского головы Юрий Степанец, депутат от фракции «Наш край» Сергей Карцев, заместитель начальника управления градостроения и архитектуры Марина Калмыкова, начальник городского управления транспорта Вячеслав Кащенюк.

Уже неоднократно данный вопрос обсуждался в стенах городской и областной администраций. Дороги города из года в год ремонтируются, на это выделяются из бюджетов миллионы гривен, однако все повторяется снова. Поэтому было принято решение рассмотреть варианты строительства объездной дороги для большегрузного транспорта и теперь стоит задача найти деньги в бюджете на проект такой дороги и отремонтировать те улицы, по которым может сейчас передвигаться транспорт.

Марина Калмыкова предоставила на комиссию аэрофотоснимки территории города, карты и схемы, чтобы обсудить возможные варианты. Депутат Сергей Шульгач рассказал, что капитальный ремонт дорог нужно делать раз в 10 лет, а по сути он делается раз в 30 лет.

- Только на капитальные виды работ на дорогах по межремонтному сроку городу нужно где-то 170-180 миллионов гривен. Только когда придерживаешься межремонтных сроков. Последние 20 лет выделяется по 5, 10 миллионов. Дороги прошли по три межремонтных срока! Если положено капитальный ремонт делать раз в десять лет, то мы его делаем раз в тридцать лет… Ресурс выработан в три раза, на 300%, плюс увеличилась концентрация транспорта, его вес. А если мы «перетянем» этот поток на объездную дорогу, мы сохраним не только дороги Николаева, но и улучшим экологию в городе, - сказал Сергей Шульгач.

Сергей Карцев предложил принять принципиальное решение и перед Варваровским мостом установить весовые комплексы и пропускать в город машины весом не более 20 тонн. А все большегрузы, превышающие норму, отправлять в объезд города по Баштанской дороге, откуда они будут направляться в порты.

- Я считаю, что для нашего нынешнего созыва эта программа должна стать одной из ключевых и, я бы даже сказал, исторических, которые впервые подходят к проблеме дорог и экологии в целом, - сказал Карцев.

Юрий Степанец на комиссию тоже пришел со схемой организации движения большегрузного транспорта в объезд основных городских магистралей, которую демонстрировали на областном уровне. Он рассказал, что в текущем году запланирован ремонт улиц Кирова, Новозаводской, Турбинной, установка двух светофоров. Он также отметил, что планируется выполнять работы не только за счет городского бюджета, но и привлекать в софинансирование и другие стивидорные компании Николаева.

- Направление работы очень правильное, хорошее и нужное. Во-первых, мы разгрузим город, сохраним улицу Скороходова, а во-вторых, разгрузим Широкобальский мост, который уже сейчас находится в аварийном состоянии… Нужно делать программу и реализовывать ее, - сказал Степанец.

На первом этапе городская власть предлагает оставить в город один въезд для большегрузного транспорта со стороны Баштанского направления. Все остальные въезды перекрыть, чтобы большегрузы двигались по улицам Новозаводской-Турбинной-Космонавтов-Железнодорожной и сделать улицу Заводскую, чтобы грузовики не ездили по ул. Скороходова.

В итоге депутаты решили начать работать над проектом программы на несколько лет с поэтапной реализацией.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив