Тимуровцы наших дней: школьники Николаевщины помогают маленькому Владу с онкологией

30.03.2016 в 11:02

Говорят, дети — зеркало наших поступков. И если нижеприведенный пример затронет прагматичную часть души николаевцев, есть надежда, что не все потеряно в нашем порою жестком и безразличном мире.

А дело происходило в обыкновенной школе Кирьяковки Николаевского района. Ученики школы, узнав, что у маленького односельчанина 4-летнего Владика Карпенко выявили онкологию, решили помочь мальчишке. Папа Владика - военнослужащий 53-й бригады - на момент, когда сыну поставили диагноз, находился на учениях на полигоне. Маме самостоятельно справиться с дорогостоящим лечением было совершенно не под силу, ведь в семье есть еще младший братик Владика, а декретных средств не хватало на необходимые химиопрепараты.

Предположить, что с малышом может случиться такое, не мог никто — мальчик родился совершенно здоровеньким. Со временем мама начала замечать, что мальчишка очень бледный, а всегда здоровый аппетит напрочь отсутствовал. После проведенных анализов и результатов болезненной пункции вердикт врачей прозвучал, как гром среди ясного неба: острый лимфобластный лейкоз. В декабре прошлого года Владика поместили на лечение в отделение онкогематологии Николаевской областной больницы, где мальчишка находится до сегодняшнего дня. За плечами — 8 курсов химиотерапий со всеми вытекающими последствиями: выпадением волос, болезненным стоматитом и гормональными сбоями.

Семья мальчишки буквально кричала о помощи, ведь лечение стоило небывалых средств - около 150 тыс.грн. При этом прерывание терапии чревато необратимыми изменениями, когда в следующий раз организм может просто не откликнуться, что ведет за собой пересадку костного мозга. Благодаря телевизионному сюжету по одному из национальных каналов о мальчишке узнали все жители села, организовав марафон «Сохраним Владику жизнь».

Бывшая ученица Кирьяковской школы Наталья предложила идею по сбору макулатуры, а организатор-методист Оксана Александровна помогла воплотить ее в жизнь. Уже на следующий день ребята начали сносить в школьный музей кто что мог: старые журналы, книги, газеты, а кто-то отдавал святая святых — дневники и «откровенники». Усилием детям удалось собрать 200 кг макулатуры, за которые выручили 400 грн. Немного, но из капель, как известно, образуется целый океан. Собранные средства отвезли маме мальчишки.

Самое интересное в этой истории, что на этом ребята не остановились. Вдохновившись возможностью пусть небольшой, но помощи Владику, школьники решили организовать благотворительную ярмарку. Сказано — сделано: в назначенный день приносили кто что мог — от всевозможных сладостей и выпечки до витиеватых поделок. Благодаря такой инициативе удалось собрать еще 1900 грн. А 15 марта волонтеры вновь ездили в Николаевскую ОДБ с тем, чтобы передать вырученные средства на текущие нужды мальчишки. В этот раз вызвались поехать еще и несколько учеников — дети захотели поддержать маленького бойца. И даже предупреждение о том, что попасть в палату все равно не получится, не остановило ребят. Ведь побывать возле отделения — это уже большой шаг навстречу состраданию и человечности, зная, что за больничными дверьми находятся более десяти палат, в каждой из которых — детки с зачастую неизлечимыми болезнями.

Наталья рассказала, что на этом дети решили не останавливаться. А когда маленький Владик наконец-то выздоровеет и вернется в родную Кирьяковку, школьники будут помогать другим деткам из онкогематологии. Ведь у каждого малыша, пусть и с самой «плохой» болезнью на свете, должны быть друзья. И чем больше их будет, тем больше шансов на то, что очередной маленький боец сможет увидеть солнышко следующего дня.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив