Суд ЕС обязал Украину выплатить Януковичу и его сыновьям 6,3 млн.грн.

26.03.2016 в 10:56

Суд Европейского Союза обязал Украину выплатить 6 млн 378,4 тыс. грн экс-президенту Украины Виктору Януковичу и двум его сыновьям – Александру Януковичу и покойному Виктору Януковичу-младшему.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила министр юстиции времен Януковича Елена Лукаш. По ее словам, эти деньги украинские власти должны возместить в качестве исковых затрат в деле по обжалованию введенных против Януковича с сыновей имущественных санкций.

Лукаш отметила, что в сентябре 2014 года в процесс рассмотрения жалоб бывших украинских чиновников в Суде ЕС по просьбе Министерства юстиции Украины член Парижской палаты адвокатов, сотрудница Baker&McKenzie Мехтиева подала ходатайства о привлечении Украины в качестве третьего лица.

При этом, по словам Лукаш, Минюст должен был согласовать свои действия с Министерством иностранных дел и Генпрокуратурой, однако не сделал этого. В итоге Кабинет министров обязал Минюст отозвать заявления о вступлении Украины в судебные процессы. 11 марта 2015 года Суд ЕС исключил Украину из реестров в трех делах и обязал Украину возместить затраты ряду истцов, которые те понесли в связи с подачей таких заявлений.

По словам экс-министра юстиции, сумма, которую Украина теперь должна компенсировать Януковичу и его сыновьям, составляет 57 тыс. 317,50 фунтов стерлингов каждому. "Из-за халатности Минюста сумма долга Украины уже составляет 171 тыс. 952,5 фунтов стерлингов. Это 6 млн 378 тыс. 436 грн. Такой вот ущерб", - написала Елена Лукаш.

tsn.ua

Комментарии (21)
ДНР
26.03.2016 в 11:35 | RU

Время когда придется платить за весь мрак , который натворили майданутые конечно еще наберет свои обороты.Но печаль в том , что платить будут не только кастрюлеголовые, а и трезвые граждане, сохранившие достоинство перед сегодняшним нацизмом. А вот сегодняшние укр вожди, только приумножают свои капиталы.

весьмирснами
26.03.2016 в 12:06 | NO

.

всехузревший
26.03.2016 в 12:08 | UA

Очередная оплеуха кастрюлеголовым, мисцевому, родному сердцу, правильному решению и пр.
Скоро Европа будет стучать вам по кастрюлям чаще.

гражданин Укр.
26.03.2016 в 12:15 | DE

Может лучше обязать Януковича и его сына вернуть гражданам Украины на ворованое и отжатое?!

Южак
26.03.2016 в 12:17 | UA

Бандиты заплатят.

Бюрократ
26.03.2016 в 12:46 | UA

Выходить надо из состава этого фейкового недогосударства ...
Нашим будущим поколениям эти и все другие многомиллиардные долги страны 404 ни к чему. Кто брал, тот пускай и отдает. А Николаевская область абсолютно ничего из занятых Украиной 120 миллиардов не получила.
Кто думает иначе - пусть доказывают.

Старій Хрен
26.03.2016 в 12:56 | UA

Елена Лукаш, конечно, "авторитетный" источник :-)
Подобные публикации для того и печатают, чтобы спровоцировать волну комментов о майданутых, кастрюлеголовых и скачущих.
Это как в футболе: один игрок даёт пасс другому, чтобы тот забил гол. Сайт даёт подачи комментаторам типа ДНР, чтобы те поупражнялись в злословии против Украины. Разжигание вражды - хреновое дело. Посеешь ветер - пожнешь бурю...

111-555
26.03.2016 в 13:05 | UA

> гражданин Укр. (2016.03.26 12:15 [DE])
Судя по тому, что происходит сейчас есть мнение, что они ещё и доплачивали народу Украины...

Мимоходом
26.03.2016 в 13:25 | UZ

> Старій Хрен (2016.03.26 12:56 [UA]) Вы уже эту самую бурю и пожинаете.

Ещё тот Николаевец
26.03.2016 в 13:29 | UA

> ДНР (2016.03.26 11:35 [RU])
Ты свои сопли здесь не размазывай хуйлостанец. Можешь вставить лукаш себе в очко с её мнением. Украина движется своим путем, но без путреровской росии

Николаевец
26.03.2016 в 13:34 | UA

а казали що Янукович бандит ? так не он должен. а ему должны по решению европейского суда

.
26.03.2016 в 13:44 | UA

> Ещё тот Николаевец (2016.03.26 13:29 [UA])
"..Украина движется своим путем."
---------------------------------------------
Это по совдеповской методичке "движется", а в реальности - пикирует, ваши мантры про сало, смерть творогам на ситуацию не влияют.

Все получят по заслугам!
26.03.2016 в 13:57 | US

> Старій Хрен (2016.03.26 12:56 [UA])
Вы ПИДОdЫ, ветер уже посеяли (пошли войной на восток), ждите БУРЮ!
Или вы думаете вам Донбасс просто так сойдёт с рук.

работяга
26.03.2016 в 13:58 | CY

А другие источники пишут, что не потому что там чего-то минюст не сделал, а потому что не было предоставлено доказательств вины Януковича.
И что имущественные санкции были применены неправомерно.

Свидомит отмороженный
26.03.2016 в 14:12 | UA

Караул! Еврозрада! А мы им так верили, ...идорам! Пускай теперь денег дают, чтобы отдать Овощу! У нас нет! А, может, как обычно?... Своим путём? То есть, послать и не отдавать долги?

Щирий
26.03.2016 в 14:15 | UA

Еще тому Николаевцу .Ето про тебя и бестолково любит он и бестолково ненавидит.

Дл ДНР
26.03.2016 в 15:59 | UA

кацап-всё неймётся?)))))))) а чё там у кацапАв?))))) дурилка картонная-уже ВСЕ давно смекнули-какие нах "майданутые"? вся эта лАбАдА для лАхов)))) одних мудаков другие заменили-это тебе так-по секрету))))

Зоя
26.03.2016 в 17:04 | UA

Это сообщение о возврате части денег Януковичу, израсходованные на судовые издержки в выигранном семьёй процессе, лишь небольшая часть денег от суммы, которую придётся вернуть Украине Януковичам. Поэтому ищут третьего прокурора, абсолютно бессовестного, который сможет забрать у семьи деньги и др. имущество. И вернут, но из средств государства. А нужно, чтобы вернули организаторы и те, кто финансировал майдан и допустил грабежи по стране и распространявшие глупости вроде золотого унитаза и золотого батона. Что-то вроде этого, как-то так.

Зоя
26.03.2016 в 17:19 | UA

Когда говорят о свободе слова в Украине, я не верю. Напечатала коммент, отмечала картинки, что я не робот, а так и не разместили. Это сумма на судебные издержки от выигранного процесса семьёй Януковичей, а настоящие суммы впереди за разграбленное имущество. Жаль, что возвращать будут из бюджетных средств. Поэтому лихорадочно ищут самого бессовестного типа Луценко.

Зоя
26.03.2016 в 17:22 | UA

прокурора - пропустила слово

Европан