Суд ЕС обязал Украину выплатить Януковичу и его сыновьям 6,3 млн.грн.

26.03.2016 в 10:56
Суд ЕС обязал Украину выплатить Януковичу и его сыновьям 6,3 млн.грн.

Суд ЕС обязал Украину выплатить Януковичу и его сыновьям 6,3 млн.грн.

Суд Европейского Союза обязал Украину выплатить 6 млн 378,4 тыс. грн экс-президенту Украины Виктору Януковичу и двум его сыновьям – Александру Януковичу и покойному Виктору Януковичу-младшему.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила министр юстиции времен Януковича Елена Лукаш. По ее словам, эти деньги украинские власти должны возместить в качестве исковых затрат в деле по обжалованию введенных против Януковича с сыновей имущественных санкций.

Лукаш отметила, что в сентябре 2014 года в процесс рассмотрения жалоб бывших украинских чиновников в Суде ЕС по просьбе Министерства юстиции Украины член Парижской палаты адвокатов, сотрудница Baker&McKenzie Мехтиева подала ходатайства о привлечении Украины в качестве третьего лица.

При этом, по словам Лукаш, Минюст должен был согласовать свои действия с Министерством иностранных дел и Генпрокуратурой, однако не сделал этого. В итоге Кабинет министров обязал Минюст отозвать заявления о вступлении Украины в судебные процессы. 11 марта 2015 года Суд ЕС исключил Украину из реестров в трех делах и обязал Украину возместить затраты ряду истцов, которые те понесли в связи с подачей таких заявлений.

По словам экс-министра юстиции, сумма, которую Украина теперь должна компенсировать Януковичу и его сыновьям, составляет 57 тыс. 317,50 фунтов стерлингов каждому. "Из-за халатности Минюста сумма долга Украины уже составляет 171 тыс. 952,5 фунтов стерлингов. Это 6 млн 378 тыс. 436 грн. Такой вот ущерб", - написала Елена Лукаш.

tsn.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив