Мобилизация-2016: кто заменит бойцов, которые вернутся домой

23.03.2016 в 11:00
Мобилизация-2016: кто заменит бойцов, которые вернутся домой

Мобилизация-2016: кто заменит бойцов, которые вернутся домой

Президент Петр Порошенко пообещал на этой неделе подписать приказ о демобилизации украинцев, призванных в рамках 4-й волны мобилизации. Около 45 тыс. бойцов уже в ближайшие недели вернутся домой. Следом за увольнением военных из зоны боев в Украине планируют провести очередную волну мобилизации.  Сайт Сегодня.ua выяснял, когда состоится призыв и кого он коснется.

"Мы существенно сократим план мобилизации"

Седьмая волна частичной мобилизации необходима для того, чтобы заменить на боевых позициях украинцев, которые призывались еще во время четвертой волны (около 45 тысяч человек). "Приоритет – набрать как можно больше контрактников и обойтись без мобилизации", – говорят в Министерстве обороны.

Приказа президента о демобилизации ждут уже несколько недель. Согласно закону о военной службе, демобилизации подлежат военнослужащие, которые отслужили один год без десяти дней. Четвертая волна мобилизации стартовала 20 января прошлого года. Те бойцы, которые призывались в конце января и феврале 2015-го года, еще в прошлом месяце должны были вернуться домой.

Вчера Петр Порошенко, обращаясь к военным, заявил, что приказ о демобилизации подпишет уже на этой неделе. Сама демобилизация состоится в конце марта – начале апреля. Кроме того, президент отметил, планы мобилизации существенно сократят:  в этом году в армию призовут 5-10 тысяч украинцев.

"Имею еще одну приятную новость, на этой неделе я подпишу приказ о демобилизации военнослужащих 4-й-волны. Они будут иметь возможность вернуться домой. Для сегодняшней реализации задач мы проанализируем и существенно сократим планы по мобилизации", – сказал президент.

Ранее министр обороны Степан Полторак заявлял, что мобилизация может коснуться 10-12 тысяч человек. "Если у нас (в ходе демобилизации, запланированной на март-апрель) освобождается сейчас 45 тысяч личного состава, то сейчас даже если будет необходимость мобилизации, эта цифра может быть 10-12 тысяч", – говорил министр.

В Минобороны поясняют, общее число мобилизованных и контрактников будет значительно меньше 45 тысяч человек. "В конце марта будет срез и будет определенно, сколько у нас контрактников. На данный момент у нас цифра около 13 тысяч контрактников. Заменить нужно не все 45 тысяч, все будет зависеть от того, какая будет военно-политическая обстановка в государстве. Кроме того, идет реформирование вооруженных сил. Они оснащаются новой техникой, специалистами. Если раньше, например, нужно было на один участок работы 10 человек, то теперь на это же место нужно 4 человек", – пояснил полковник Владислав Волошин.

Украинцев привлекают на контрактную службу в армию высокими зарплатами. Так, сейчас стрелок получает 7 тыс. грн (было около 2,4 тыс. грн). Ставку командира отделения подняли с 2837 грн до 8,5 тыс., комвзвода — с 3801 грн до 9,5 тыс. Согласно опросам, практически каждый четвертый мобилизованный боец изъявил желание остаться на контактную службу в армии.

"Желающих подписать контракт с Вооруженными Силами в учебных центрах делят на три группы. Те, кто не имеет опыта службы в армии, проходят полный цикл подготовки – около двух месяцев. Те, что служили в армии, но не были мобилизованы в течение предыдущих волн, проходящих сокращенный цикл – до 34 дней. Наконец кандидаты, которые были моблизовани во время предыдущих волн, должны пройти квалификационную комиссию, по результатам которой могут быть сразу направлены в воинские части", – отмечают в пресс-службе Генштаба.

Кого призовут в 2016-м году

В Минобороне поясняют, в первую очередь призывать во время мобилизации будут тех украинцев, которые имеют востребованные в зоне боев военные специальности.  "Еще работают специалисты над тем, чтобы определить, сколько нужно будет мобилизовать человек, какие это должны быть специалисты, кому будем отдавать предпочтения. Как всегда, больше всего востребованы специальности механики-водители, операторы-наводчики, разведчики, саперы, специалисты воздушно-десантных войск. Эти военные профессии всегда востребованы", – говорит Владислав Волошин. Возраст призывников – от 25 до 60 лет.

Не подлежат призыву во время частичной мобилизации:

•    Резервисты, забронированные органами государственной власти на период мобилизации
•    Признанные временно непригодными для военной службы по состоянию здоровья
•    Мужчины, на иждивении которых находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет
•    Мужчины, которые самостоятельно воспитывают ребенка (детей) в возрасте до 18 лет
•    Мужчины, на содержании которых находится ребенок-инвалид подгруппы А в возрасте до 18 лет
•    Мужчины, на содержании которых находится совершеннолетний ребенок, является инвалидом I или II группы, до достижения им 23 лет
•    Усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, родители-воспитатели, на содержании которых находятся дети-сироты или дети, лишенные родительской опеки, в возрасте до 18 лет
•    Народные депутаты Украины
•    Студенты, аспиранты и докторанты, обучающиеся на дневной форме обучения

Приказа о мобилизации до сих пор нет, поэтому однозначно говорить о том, кого будут призывать, рано, добавляют в Генштабе ВСУ.

Генерал-майор Вадим Гречанинов уверен, без мобилизации в этом году обойтись не удастся. "Мы выбрали такую методу – тех бойцов, которые возвращаются из зоны боев, заменяют новые. Есть метода, призывать только раз в год, а есть и такая метода. Мы ее выбрали для того, чтобы охватить большое количество людей. Человек должен понимать, что он должен быть готов отдать что-то Родине, защитить ее", – говорит военный эксперт.

Военный эксперт Игорь Романенко соглашается с мнением коллеги и поясняет: "Последняя волна была выполнена в лучшем случае на 60%. Это недопоставка. И сейчас нужно будет еще одну волну (четвертую) убрать, и опять недопоставка. Та сторона тоже все просчитывает, и они будут видеть, что у нас недопоставка военных. А теперь есть ответ, нужна ли нам военная мобилизация? Если бы мы за это время набрали контрактников, была бы другая ситуация!", – говорит Романенко.

К слову, если на Донбассе военно-политическая обстановка обострится, планы по мобилизации могут пересмотреть.

За уклонение грозит срок до 5 лет тюрьмы

Как рассказал спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев,  всего с 2014-го года призвали 210 тысяч украинцев. Часть из них уже вернулись домой, однако большинство все еще ожидает приказа президента о демобилизации. Вместе с этим за два года правоохранительные органы зарегистрировали сотни дел за уклонение от мобилизации.

До сих пор каждую неделю в едином реестре судебных решений появляются десятки приговоров для уклонистов. Статья 336 УКУ (уклонение от призыва) предусматривает наказание от 2 до 5 лет тюрьмы.

Юрист Андрей Верба поясняет, большинство украинцев в судах за содеянное (уклонение от мобилизации) раскаялись, по месту жительства характеризируются положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекались, поэтому "служители Фемиды" выбирают для них "мягкое" наказание – условное заключение.

Отметим, Петр Порошенко 5 февраля подписал указ, согласно которому Украина получит новое военно-административное деление по решению СНБО. Главная причина новшеств – военные ждут угрозы со стороны России, а действующее военное деление не отвечает современным вызовам. Как пояснил экс-замначальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко, необходимость в новом военно-административном делении созрела давно. То деление, которое существовало ранее, не "соответствует новым требованиям войны". Кроме того,новое военно-административное деление позволит эффективнее провести мобилизацию в этом году.

"Мобилизацию будут проводить эффективнее. У нас вся территория раньше была фактически поделена на две части, теперь все населенные пункты, в которых нужно будет проводить призыв, поделена на четыре части. За каждой зоной будет закреплено меньше людей, выполнить план мобилизации будет легче", – говорит военный эксперт.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив