Яценюк рассказал о соцстандартах и прибыли госпредприятий

21.03.2016 в 08:27
Яценюк рассказал о соцстандартах и прибыли госпредприятий

Яценюк рассказал о соцстандартах и прибыли госпредприятий

В своем еженедельном обращении премьер-министр Арсений Яценюк рассказал украинцам о том, как за год правительству удалось повысить эффективность и улучшить финансовые результаты госкомпаний, и о том, как успешный менеджмент госсектора может качественно изменить к лучшему уровень пенсий, зарплат и другие соцстандарты в стране.


Ревизии, проверки и аудит

Глава правительства заявил, что часть госкомпаний все еще использует разных посредников и "фирмы-прокладки" в офшорных зонах. "Там остаются сотни тысяч долларов, которые должны быть зачислены в госбюджет в виде налогов. Они являются частью национального богатства страны и не могут быть частью богатства того или иного политического класса, который пытается взять под контроль госпредприятия", — считает Яценюк.


По поручению премьера, сегодня в крупнейших госкомпаниях проводится комплексная ревизия, и уже есть результат по 25 из них. "По результатам проведенных ревизий Кабмин передал все необходимые материалы в НАБУ, органы прокуратуры и правоохранительные органы с целью начала уголовных производств, часть из которых уже возбуждены и расследуются", — отметил он. В частности, по словам премьера, правительством переданы материалы о злоупотреблениях в компаниях "Укргидроэнерго", "Укрспирт", "Центрэнерго", Государственной продовольственной зерновой корпорации Украины, Объединенной химической компании и других.


Яценюк также отметил, что правительство обязало все госкомпании провести прозрачный аудит: "Пока только шесть компаний подписали соответствующие решения. Именно поэтому правительство обязало всех остальных провести независимый и публичный аудит деятельности".

Честный отбор руководства

Также глава правительства выступил за честное и открытое назначение руководителей госкомпаний: "Считаю, что мы должны назначить всех 50 руководителей крупнейших госкомпаний именно на прозрачном, независимом конкурсе. Моя категорическая позиция — это отсутствие политического или любого другого влияния на руководство госкомпаний". По словам премьера, целью руководителя является эффективность работы предприятия, создание рабочих мест, уплата налогов и увеличение стоимости госактивов. Именно для этого правительство ввело рыночную систему оплаты труда для работников госкомпаний. Яценюк подчеркнул, что политика правительства заключается в необходимости полностью изменить систему управления госкомпаниями: "Уже шесть руководителей госкомпаний назначены не политиками, а независимым номинационным комитетом. Еще 12 руководителей сейчас находятся в процессе назначения и проведения соответствующего конкурса".


Стандарты повысят

Помимо прочего, отдельно премьер-министр остановился и на повышении социальных стандартов для населения. Так, по его словам, первый этап — повышение на 6% — правительство запускает уже с 1 мая этого года. "В целом в этом году мы планируем повысить социальные стандарты на 12%", — объяснил Арсений Яценюк.


Также глава правительства подчеркнул, что дал поручение профильным министерствам готовить необходимые акты. Это должно предотвратить проволочки с выплатами: "Чтобы повышенная зарплата и пенсия безотлагательно дошли до каждого гражданина страны в мае текущего года".


Госсектор приносит доход

Арсений Яценюк напомнил, что на прошлой неделе правительство заслушало результаты деятельности 17 крупнейших госкомпаний. Эти предприятия платят 10% от всех налогов, уплачиваемых субъектами предпринимательства в стране, и за прошлый год их выручка выросла почти на 40%. "Доходы этих госкомпаний составили за прошлый год в целом 2,6 млрд грн. При этом за предыдущие периоды их убытки составляли 7,4 млрд грн. То есть мы улучшили финрезультат на 10 млрд грн", — сказал премьер. Так, компания "Энергорынок" улучшила свой финансовый результат на 1,6 млрд грн, Администрация морских портов Украины — на 2,3 млрд грн, а Одесский припортовый завод, который впервые за несколько лет стал прибыльным, — почти на полмиллиарда гривен. НАК "Нефтегаз Украины" продемонстрировал улучшение финансового результата на 65 млрд грн. "Эта компания, которая была всегда убыточной и была кормилицей для олигархов, которые сидели на темных газовых схемах, наконец выходит на прибыльность и прозрачность", — сказал Яценюк.


По его словам, от финрезультатов компаний зависят соцстандарты в стране: "Чем лучше работают госкомпании, тем больше они будут платить налоги в госбюджет, и тем больше у нас будет возможностей повышать соцстандарты, зарплаты и пенсии, строить новые дороги, школы и больницы".

segodnya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив