Amnesty International обвиняет власть в нападении праворадикалов на ЛГБТ во Львове

20.03.2016 в 09:52
Amnesty International обвиняет власть в нападении праворадикалов на ЛГБТ во Львове

Amnesty International обвиняет власть в нападении праворадикалов на ЛГБТ во Львове

Запрет на проведение публичных мероприятий ЛГБТ-сообщества и нападение на ее представителей в Львове "возмущает и очень сильно разочаровывает". Об этом заявила директор представительства международной правозащитной организации Amnesty International в Украине Татьяна Мазур в интервью DW.

По ее мнению, нападение неизвестных молодчиков в масках на участников Фестиваля равенства во Львове 19 марта было, по крайней мере, частично вызванно заявлениями городских властей.

"Со стороны администрации города говорили о нецелесообразности проведения фестиваля, были также очень негативные комментарии от представителей церкви. И как следствие таких заявлений мы увидели проявления насилия со стороны определенных праворадикальных групп", - поясняет Мазур.

Она считает, что важно проанализировать заявления городской власти, которые звучали перед фестивалем, и установить, не были ли они такими, которые поощряют насилие.

В то же время правозащитница положительно отметила помощь полиции в защите участников фестиваля, однако добавила, что эффективность действий правоохранителей также стоит проверить.

"Нужно еще разбираться, были ли адекватными действия полиции, или нет", - сказала представитель Amnesty International.

По словам Мазур, случаи насилия на почве гомофобии являются типичными для Украины. В пример она привела прошлогоднюю ситуацию в Одессе.

"Когда нет адекватного расследования и наказания, осуждения таких действий со стороны представителей власти, наоборот, есть заявления, в которых есть негатив в отношении ЛГБТ, они поощряют праворадикалов действовать так, как они действуют", - сказала правозащитница.

Напомним, Фестиваль равенства во Львове, организованный украинским ЛГБТ-сообществом, должен был состояться в отеле "Днестр" после судебного запрета уличных акций. Однако аноним сообщил о заминировании гостиницы, а когда участников фестиваля и персонал гостиницы эвакуировали, неизвестные в масках забросали их камнями, петардами и зеленкой.

РБК

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив