В Украине дешевеют тепличные овощи

17.03.2016 в 21:30

В Украине дешевеют тепличные овощи, в частности, огурцы и помидоры подешевели на 7-10 грн за кило, все это происходит из за падения спроса.

Так, огурцы в Украине подешевели, в среднем на 10%, а томаты — на 3,8%. Например, на киевском оптовом рынке «Столичный» огурцы в начале марта стоили 52 грн/кг, а сейчас – 44-45 грн/кг. Самый дешевый тепличный салатный томат упал в цене с 32 грн/кг до 27 грн/кг.

В столичной рознице огурцы сейчас продают в среднем по 50 грн/кг, а томаты – по 55-85 грн/кг в зависимости от сорта (без учета наиболее дорогих видов типа черри, стоимость которых в магазинах стартует со 120 грн/кг).

В регионах расценки еще ниже. К примеру, в Кировоградской области свежие тепличные огурцы на опте предлагают по 25 грн (при покупке от 100 кг). Схожие по цене предложения можно найти и на первые тепличные отечественные помидоры, урожай которых ожидается во второй половине марта (сейчас большинство томатов на рынке импортные).

При этом на прилавках стало больше низкокачественного томата, который стоит, в среднем, на 16% дешевле своего качественного «собрата».

По прогнозам руководителя проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяны Гетьман, еще сильней овощи подешевеют ближе к апрелю, когда на рынок со своим товаром выйдут многочисленные мелкие тепличные хозяйства.

При этом Гетьман отметила, что производители будут распродавать свой товар, даже если цены упадут ниже себестоисмости. Такие прецеденты уже были на «свежем» рынке. Прошлой осенью грунтовой огурец продавали по 1,5 грн за «банановый ящик» (порядка 7 кг) при том, что его себестоимость составляла 1 грн/кг.

hyser.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив