Мериков призвал руководителей РГА принять программы развития автодорог

17.03.2016 в 15:05

Депутатский корпус поддержал Программу развития автомобильных дорог общего пользования Николаевской области на 2016-2018 годы. Аналогичные Программы должны быть разработаны и приняты в районах области.

 

Об этом сегодня, 17 марта, рассказал председатель облгосадминистрации Вадим Мериков во время совещания с руководителями районов и райсоветов.

 

По его словам, в прошлом году районами было выделено почти 33 млн. грн. и 12 млн. грн из областного бюджета. На начало этого года из местных бюджетов уже выделено 18 млн. грн., а также 15 млн. грн из областного бюджета. Эти суммы будут пересмотрены по результатам выполнения бюджетов. Так, Жовтневым районом запланировано более 2 млн. грн, Доманевским – более 1,4 млн. грн, Арбузинский – более 1,7 млн. грн, а вот Вознесенским районом пока не предусмотрены такие средства.

 

Он уверен, что для результативного выполнения программ как на областном, так и на районном уровне необходимо финансирование и привлечение дополнительных средств.

 

Вадим Мериков рекомендовал руководителям районов проанализировать бюджеты 2016 года, а также суммы остатков бюджета 2015 года. Для того, чтобы в рамках софинансирования направить средства на ремонт дорог государственного значения, которые проходят через населенные пункты, а также дороги местного значения.

 

«Это небольшие средства, поэтому мы делаем все, чтобы наша область была включена в экспериментальный проект, когда 50% от суммы перевыполнения плана поступлений таможенных сборов направляются на ремонт дорог. Мы видим положительный результат такого проекта в других областях. Наша область только по результатам двух месяцев могла бы получить на ремонт дорог порядка 70 млн. грн.», – констатировал Вадим Мериков.

 

Он напомнил, что депутатский корпус областного совета направил соответствующие обращение в Верховную Раду Украины.

 

Отметим, что вчера народный депутат Александр Жолобецкий вместе с коллегами от Николаевщины уже внес соответствующий законопроект на рассмотрение Верховной Рады Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив