Двух экс-министров обороны Украины объявили в розыск

14.03.2016 в 11:00
Двух экс-министров обороны Украины объявили в розыск

Двух экс-министров обороны Украины объявили в розыск

Бывшие министры обороны Михаил Ежель и Павел Лебедев объявлены в розыск, также разыскивается еще ряд бывших высокопоставленных военных начальников, сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос в интервью изданию Сегодня.

"Объявлены в розыск бывшие министры обороны Лебедев и Ежель. (...) Экс-начальник Генерального штаба - главнокомандующий ВСУ Ильин. Этот адмирал разыскивается за участие в преступной организации и дезертирстве. Командующему Военно-Морскими силами контр-адмиралу Березовскому, заместителям командующего контр-адмиралу Шакуре и вице-адмиралу Елисееву вменяются дезертирство и государственная измена", - рассказал Матиос.

По его данным, Ежель длительное время находится в одном из лечебных учреждений Минобороны Беларуси. "…если Ежель находится на территории другого государства и, судя по официальным уведомлениям, болеет, у нас по закону нет иного выхода, кроме как ожидать, когда он выздоровеет. Выехать и проверить этот факт в Беларуси - такой возможности у нас нет", - пояснил он.

Матиос также напомнил, что в сообщении о подозрении Ежелю указывается на ненадлежащее исполнение им служебных обязанностей при согласовании в 2011 году перечня подлежащего отчуждению имущества ВСУ. "Решение тогдашнего министра обороны привело к неправомерному отчуждению двух стратегических бомбардировщиков Ту-95МС субъекту предпринимательства, что обусловило материальный ущерб государству на сумму свыше 24 млн грн. В ходе досудебного следствия было установлено местонахождение самолетов, комплектующих к ним, наложен арест и предупреждена дальнейшая их реализация в Россию", - уточнил прокурор.

Напомним, в августе 2014 года ГПУ предъявила подозрение Ежелю в рамках расследования уголовных производств, касающихся уничтожения тылового обеспечения украинской армии. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив