В Кабмине пообещали осуществить закупку еще 1 тысячи школьных автобусов

05.03.2016 в 21:00
В Кабмине пообещали осуществить закупку еще 1 тысячи школьных автобусов

В Кабмине пообещали осуществить закупку еще 1 тысячи школьных автобусов

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что к началу нового учебного года в украинские школы будут закуплены 1000 автобусов.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров по итогам совещания главы правительства с руководством Полтавской облгосадминистрации.

А.Яценюк пояснил, что на закупкушкольных автобусов500 млн грн выделяется из государственного бюджета, еще 500 млн грн – это софинансирование из местных бюджетов.

Он также сообщил, что по его поручению Министерство образования и науки должно разработать новую формулу финансирования образовательной сети. В связи с этим А.Яценюк обратился к представителям местной власти с просьбой предоставлять предложения к этому документу.

Что касается ситуации с образованием в Полтавской области, то премьер на совещании затронул тему проекта опорных школ. По его словам, в области около 30 школ, где учатся лишь 20-30 учеников. В то же время он подчеркнул, что местным жителям нужно предложить новую опорную школу с качественным обучением, оборудованными классами и автобусом, на котором ученики могут добираться на учебу.

В этом контексте А.Яценюк напомнил, что в прошлом году правительство выделило 100 млн грн образовательной субвенции, и за эти деньги по Украине было приобретено новейшее оборудование для классов в более 300 школах. По информации Полтавской ОГА, в области обустроено 40 таких классов.



golos.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив