Комиссар ООН по правам человека: в Одессе обвиняемых безосновательно долго содержат под стражей

04.03.2016 в 21:20

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) обеспокоено практикой безосновательного продления сроков содержания под стражей обвиняемых в пророссийских заявлениях и связях с ДНР и ЛНР в Одессе и Харькове.

Об этом говорится в отчёте Миссии, который охватывает период с 16 ноября 2015 г. по 15 февраля 2016 г.

«УВКПЧ наблюдает тревожную тенденцию в уголовных производствах против людей, которым предъявлены обвинения в «посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». Суды регулярно и неоднократно продлевают первоначальный срок содержания под стражей лиц на 60 дней в делах, связанных с вопросами национальной безопасности, без предоставления достаточного и надлежащего обоснования содержания под стражей», — сказано в документе.

В Управлении подчеркивается, что эти дела обычно касаются лиц, которым выдвинуты обвинения ввиду их участия в пророссийских демонстрациях, распространения ими пророссийских заявлений или заявлений о поддержке вооружённых групп в социальных сетях, связи с «Донецкой народной республикой» и «Луганской народной республикой» или поддержке этих формирований.

«Обоснование для продления срока содержания под стражей практически никогда не предоставляется, а условное освобождение или изменение меры пресечения применяется крайне редко, если вообще применяется. Многие подследственные содержатся под стражей в течение длительного времени, вплоть до 20 месяцев, и в конце концов им предъявляют обвинения в совершении нетяжких преступлений, например, «хулиганства», — написано в отчёте.

Уточняется, что это распространенная практика в Харькове и Одессе.


timer-odessa.net

Комментарии (13)
Фу
04.03.2016 в 21:38 | DE

Страна беззаконная, анархическая. Где есть деньги- все решается. Где денег нет- сгниёшь, потом переродишься, и снова сгниёшь без характера.Как же ВЫ надоели своим попрошайничеством. Неужели на Украине одни дебилы родились?

ПОДЛОСТЬ И ЛИЦЕМЕРИЕ
04.03.2016 в 22:03 | UA

вот отличительные черты поведения и политики бандеровцев. Когда речь идёт о Крыме или Савченко, то все наперегонки стенают о нарушениях прав человека. А сами? Покажите пример соблюдения этих самых прав! Пусть кто угодно, хотя бы для прикола, вывесит российский триколор. Угадайте с трёх раз, что дальше произойдёт. А Коцабу (кажется так звучит фамилия того журналиста), который просто высказал своё мнение по поводу мобилизации сколько уже в застенках держат? Это свобода и право выражать своё мнение? По телеканалам журнашлюхи надрываются о варварстве "пророссиских найманцев", а о "подвигах " своих хэроев, от которых волосы дыбом встают не рассказывают. Так что не одна Одесса.

Фу
04.03.2016 в 22:05 | DE

<удалено модератором>

всё очень просто
04.03.2016 в 22:30 | UA

<удалено модератором>

Ялынка
04.03.2016 в 23:04 | RU

<удалено модератором>

АБВ
05.03.2016 в 01:09 | UA

<удалено модератором>

тварям сбушным
05.03.2016 в 01:18 | US

<удалено модератором>

АБВ МОДЕРАТОРУ
05.03.2016 в 03:12 | UA

Модератор - ты на свете всех милее. всех умнее белее! Статья 15, Раздел 1 Конституции Украины: "ЦЕНЗУРА ЗАПРЕЩЕНА". Или законы не уважаешь? Смысл здесь что-то разумное высказывать? Или только посылания друг-друга подальше "канают"? Хорошей тебе зарплаты!

ВВС
05.03.2016 в 07:00 | UA

Украина самая нищая и самая тоталитарная страна Европы. Украина это кошмар, это ад на землях Новороссии. А СБУ хочу напомнить о судьбе военных совершавших преступления при Пиночете. Их находили и сажали через 15-20 лет после путча, находили и сажали.

ВВС
05.03.2016 в 07:01 | UA

Против Украины давно пора санкции вводить.

Щирий
05.03.2016 в 07:42 | UA

Про долю путчистів Піночета ВВС добре нагадав,може й ми доживемо до таких часів.

...
05.03.2016 в 10:09 | RU

> всё очень просто (2016.03.05 08:25 [UA])
Значит начать с тебя по тихому надо?......

Ялынка
05.03.2016 в 10:58 | RU

Пытки на Украине - h ttps://www.youtube.com/watch?v=hd250D_RJmw (убрать пробел после h).