Комиссар ООН по правам человека: в Одессе обвиняемых безосновательно долго содержат под стражей

04.03.2016 в 21:20
Комиссар ООН по правам человека: в Одессе обвиняемых безосновательно долго содержат под стражей

Комиссар ООН по правам человека: в Одессе обвиняемых безосновательно долго содержат под стражей

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) обеспокоено практикой безосновательного продления сроков содержания под стражей обвиняемых в пророссийских заявлениях и связях с ДНР и ЛНР в Одессе и Харькове.

Об этом говорится в отчёте Миссии, который охватывает период с 16 ноября 2015 г. по 15 февраля 2016 г.

«УВКПЧ наблюдает тревожную тенденцию в уголовных производствах против людей, которым предъявлены обвинения в «посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». Суды регулярно и неоднократно продлевают первоначальный срок содержания под стражей лиц на 60 дней в делах, связанных с вопросами национальной безопасности, без предоставления достаточного и надлежащего обоснования содержания под стражей», — сказано в документе.

В Управлении подчеркивается, что эти дела обычно касаются лиц, которым выдвинуты обвинения ввиду их участия в пророссийских демонстрациях, распространения ими пророссийских заявлений или заявлений о поддержке вооружённых групп в социальных сетях, связи с «Донецкой народной республикой» и «Луганской народной республикой» или поддержке этих формирований.

«Обоснование для продления срока содержания под стражей практически никогда не предоставляется, а условное освобождение или изменение меры пресечения применяется крайне редко, если вообще применяется. Многие подследственные содержатся под стражей в течение длительного времени, вплоть до 20 месяцев, и в конце концов им предъявляют обвинения в совершении нетяжких преступлений, например, «хулиганства», — написано в отчёте.

Уточняется, что это распространенная практика в Харькове и Одессе.


timer-odessa.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив