Жители просят не называть их улицу в честь Шнеерсона»

04.03.2016 в 18:35

В редакцию «Новостей-N» обратились николаевцы, которые проживают по ул. Карла Либкнехта. Они написали протестное заявление на имя Николаевского городского головы Александра Сенкевича и председателя Николаевской облгосадминистрации Вадима Мерикова против переименования улицы в честь Шнеерсона и с требованием вернуть улице историческое название Черниговская.

Жители обращают внимание на то, что во время общественного опроса и голосования за новые названия улиц, они просили улице Карла Либкнехта историческое название Черниговская. Также заявители указывают, что мэр Александр Сенкевич в интервью СМИ признается в том, что проигнорировал мнение людей и точку зрения комиссии по переименованию, когда дал улице название по просьбе лобби еврейской общины, которое с ним тайно договаривалось.

«Да, мы в курсе, что на улице Карла Либкнехта сейчас находится синагога, а до прихода большевиков был район еврейских школ. Но кроме синагоги, на ней еще наши дома, стоящие на перекрестке Карла Либкнехта и Адмиральской, является «заводскими», были сведены в советское время и никакого отношения к еврейскому района не имеют».

Также в заявлении утверждается, что движение ХАБАД является деструктивным, опасным и основанным на нацистской идеологии и приводят ряд доказательств со ссылками.

Третьей причиной жители указывают, что пожилые и дети не в состоянии ни запомнить, ни произнести новое название «улица ребе Шнеерсона» и отмечают, что «Черниговской» данную улицу называли и в советское время, и до сих пор.

«Учитывая все вышеизложенное, требуем от мэра Сенкевича А.Ф. и губернатора Мерикова В.И. прекратить издевательство над жителей улицы Карла Либкнехта, отменить ее переименования в честь предводителя секты ХАБАД ребе Шнеерсона и немедленно вернуть нашей улице историческое название Черниговская…. Мы дружески и толерантно относимся ко всем национальным и религиозным меньшинствам нашего города, но не позволим делать себя объектом для их самоутверждения и разменной монетой в стремлении мэра Сенкевича А.Ф. угодить хабадских лобби», - значится в заявлении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив