Депутаты одобрили выделение 2,4 млн.грн. на оздоровление николаевских малышей и попросили мэра найти еще 20 млн.

02.03.2016 в 16:58

Сегодня, 2 марта, состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития Николаевского горисполкома. Одним из вопросов было утверждение программы оздоровления детей. Начальник управления по делам детей, семьи и молодежи Олег Соколик представил программу, предусматривающую оздоровление 579 детей на сумму 2 млн. 432 тыс. 500 грн. Однако рекомендацией профильной комиссии было увеличение суммы еще на 4 млн. 200 тыс.грн. для оздоровления еще 1000 детей.

В процессе утверждения программы между депутатами комиссии возникла дискуссия. Как выяснилось, в Николаеве общее количество детей из категорий, попадающих под социальную защиту, составляет 5323. В данный момент управление по делам детей, семьи и молодежи покрывает оздоровлением 11% детей. Если по предложению профильной комиссии увеличить сумму, то процент охваченных оздоровленных детей составит 29,6%. Однако Олег Соколик отметил, что при выполнении рекомендации профильной комиссии есть вероятность, что пока будет проведен тендер на оздоровление детей, в детских лагерях просто не останется мест. Поэтому, по словам Соколика, существует большая вероятность оздоровить 579 детей.

Также начальник управления рассказал о сумме одной путевки, которая составляет 4 200 грн. на одного ребенка на 14 дней. То есть содержание одного ребенка в детском лагере стоит 300 грн. в день.

Сразу же после выступления Соколика у депутатов появились вопросы. В частности Павел Зоткин обратил внимание начальника управления на разницу в цифрах:

- Мы хотим понимать, почему есть разница между стоимостью путевки, которую вы закладываете, и рынком услуг.

В свою очередь Татьяна Казакова и Вячеслав Апанасенко отметили высокую стоимость питания детей в лагере - 140 грн. в день.

- Мы сейчас выделяем деньги на полицию, СБУ, а на наше поколение, которое будет расти в этом городе, мы не можем выделить. Почему кто-то должен ехать, а кто-то нет? - сказал Апанасенко.

Кроме того он добавил, что за 140 грн. в день можно накормить троих детей. Вслед за этим депутат предложил такой вид отдыха детей, как кемпинг, который обойдется бюджету значительно дешевле.

Олег Соколик парировал, что есть определенные требования по организации оздоровления детей, в частности, наличие жилого здания, кроватей, тумбочек, организация безопасности, медобслуживание и другие параметры.

В ответ Апанасенко заявил, что оздоровление всего лишь 579 детей из полумиллионного города является цинизмом. Его поддержала и Татьяна Казакова, отметив, что будет неправильно оздоравливать одного ребенка из семьи, где их двое-трое.

- Мы должны показать городу, что мы берем пять тысяч детей и можем о них позаботиться, - сказала депутат.

Она предложила утвердить финансирование на оздоровление 1,5 тыс. детей, а финансирование оздоровления остального количества детей зарезервировать в фонде развития. На это необходимо дополнительно около 20 млн.грн.

В итоге голосованию предшествовал долгий спор депутатов, которые не могли определиться, по скольким пунктам голосовать. Одни предлагали проголосовать за выделение 2 млн. 432 тыс. 500 грн., а рекомендацию по финансированию 20 млн. грн. вынести отдельным пунктом. В то время как другие депутаты предлагали одним голосованием утвердить и выделение 2 млн. 432 тыс. 500 грн., и 4,2 млн на дополнительное оздоровление еще 1000 детей, как рекомендовала профильная комиссия.

В результате депутаты проголосовали за выделение 2 млн. 432 тыс. 500 грн. с учетом рекомендаций профильной комиссии. Кроме того члены комиссии решили обратиться к городскому голове с просьбой изыскать средства для возможности финансирования оздоровления 100% детей (5 323 детей).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив