Комиссия проверила николаевский детский сад №17 после жалобы депутата Дюмина

02.03.2016 в 12:27

Во вторник, 1 марта, николаевские депутаты городского совета и чиновники посетили детский сад №17, что находится по адресу: Космонавтов 144, в связи с жалобой оппозиционера Анатолия Дюмина на заведующую дошкольного учреждения Ларису Звягину.

С проверкой пришли вице-мэр Евгений Шевченко, начальник управления образования Анна Деркач и местные депутаты: Кирилл Горбуров, Евгений Рымарь, Владислав Ентин, Светлана Таранова и Дмитрий Сичко. Сам заявитель не явился, сославшись на то, что у него командировка и приехать он не может. Вот только заместитель городского головы сказал, что Анатолия Дюмина видели в стенах горисполкома.

Депутат от «Оппозиционного блока», в свою очередь, пожаловался на заведующую учреждения — якобы из-за жалоб родителей, которые посетовали на вымогательство денег со стороны Ларисы Звягиной. В связи с этим была создана рабочая комиссия, целью которой было проверить достоверность информации, поступившей от Анатолия Дюмина.

Заведующая приняла гостей в своем кабинете и выслушала суть вопроса, по которой они пришли. После чего она предложила перейти в более просторное помещение, так как на встречу с депутатами изъявили желание прийти и родители воспитанников, чтобы высказать свое мнение по поводу дошкольного учреждения.

Депутатов пригласили в просторный актовый зал, где и началось обсуждение жалобы. По словам начальника управления образования Анны Деркач, они приехали для того, чтобы совершить проверку в детском саду и посмотреть условия содержания детей. Как отметила Анна Ильинична, в 2015 году дошкольное учреждение успешно прошло аттестацию и никаких нареканий не вызывало ни со стороны управления, ни тем более со стороны родителей. Заведующая даже предложила пересмотреть процесс аттестации на видео и фото, но те отказались.

Слово попросила присутствующая мама Елена, она рассказала депутатам, что за все время пребывания в детском саду с них не требовали никаких дополнительных средств, а все деньги, что сдают родители, уходят на канцелярские товары, игрушки и моющие средства, так как Министерство образования не выделяет средства на элементарные мелочи, которые необходимы для обучения и гигиены в дошкольном учреждении. Женщина также заверила, что суммы, которую нужно сдавать на нужды их детей, определяет родительский комитет. Депутат от БПП Евгений Рымарь спросил, не платила ли Елена за то, чтобы ее ребенка взяли в садик. На что она ответила, что стала на очередь, когда только родила, а когда подошло время, то отдала малыша в дошкольное учреждение и с нее не взяли ни копейки.

За заведующую заступилась и другая родительница, у которой ребенок обучается в логопедической группе и имеет инвалидность. По словам женщины, когда она пришла в садик, у нее вообще не было каких-либо средств, так как все деньги ушли на лечение ребенка. Но с нее и так ничего не просили. Более того, группе, в которой занимаются дети с дефектами речи, необходимы специальные игрушки и немного больше внимание, так как родителям очень важно, чтобы дети после садика могли сразу пойти в обычную школу, а не специализированную. Мать заверила, что благодаря обучению в детском саду, ее ребенок готов пойти в СОШ и результатом работы с ним она очень довольна, так как детьми занимаются постоянно.

Также Евгений Шевченко спросил Ларису Звягину, помогает ли депутат Анатолий Дюмин каким-то образом садику, поскольку это его округ. Стоит отметить, что заведующая отозвалась об оппозиционере очень хорошо, перечислив все то, что он сделал для садика, хотя тот в последнее время только писал на нее кляузы.

Заведующая дошкольного учреждения решила тоже высказать все, что у нее накипело, и назвала обвинения в свой адрес несправедливыми.

- Обвинения в мой адрес я считаю огульными, по той простой причине, что когда идут встречи возле домов с избирателями, там можно сказать все что угодно. Я никогда ничего не прошу и соизмеряю возможности людей, которые меня окружают и сколько они получают. Я никогда не позволю себе у кого-то что-то взять. Я не собираюсь опускаться до каких-то клятв, я взрослый человек, мне в моей жизни уже ничего не нужно, у меня все есть. И я считаю, что в этот детский сад за шестнадцать с половиной лет работы я вложила столько сил и энергии, вместе с моим любимым коллективом мы и подняли этот детский сад, - не жалея эмоций, говорила Лариса Звягина.

Подвел черту под выступлениями присутствующих Кирилл Горбуров. Он отметил, что сам виновник «торжества» Дюмин не явился, а то, что заведующая порядочно и добросовестно выполняет свою работу, видно сразу, тем более детский сад прошел аттестацию, и предложил не отнимать времени у заведующей.

Для депутатов также была проведена экскурсия по детскому саду. Они могли лично ознакомиться с кухней, прачечной, музыкальным классом и пообщаться с детьми. Выйдя из дошкольного учреждения все остались полностью довольны.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив