Муфтий Украины и мэр Николаева обсудили возможность строительства мечети в нашем городе

01.03.2016 в 17:39

Сегодня, 1 марта, мэр Николаева Александр Сенкевич провел встречу с Муфтием Украины шейхом Ахмедом Тамимом, а также представителями мусульманской общины Николаева.

Александр Сенкевич тепло поприветствовал нашего гостя Ахмеда Тамима и отметил, что Николаев – это мультинациональный город, в котором мирно проживают представители разных конфессий и религий.

Председатель Духовного управления мусульман Украины Ахмед Тамим поблагодарил за теплый прием. Он подчеркнул, что мусульманская община Украины выступает за территориальную целостность нашей страны, стремится к сплоченности и единству   украинского народа, а также к конструктивному диалогу межу разными культурами и религиями. «Мы решили поднимать один флаг – флаг Украины. Мы из разных стран, но живем в Украине, как граждане Украины. Наше объединение – это объединение украинцев. Это наши принципы, наша позиция»,- сказал Ахмед Тамим.

По словам Муфтия Украины, он на международном уровне старается развивать экономические партнерские связи нашей страны с другими государствами, привлекать инвесторов в Украину. Он подчеркнул, что выступает за мирное демократическое развитие Украинского государства и осудил любые проявления крайностей и экстремизма, которые являются источниками войн: «Мы против крайностей, против экстремизма». Муфтий Украины шейх Ахмед  Тамим высказал  пожелание, чтобы в Николаеве появилась мечеть. По его словам, для мусульманской общины очень важно, чтобы в Николаеве мечеть построили на месте, где когда-то она была расположена.

Городской голова Александр Сенкевич подчеркнул, что Конституция Украины   каждому гражданину дает право на свободу вероисповедания, которое должно быть беспрепятственно реализовано. Александр Федорович отметил, что   не против строительства мечети в Николаеве.

- Считаю, что свобода вероисповедания, право на которое закреплено в Конституции Украины, должна реализовываться на деле, а не на бумаге. Уверен, что мусульманской общине Николаева нужно место, где бы они могли молиться.

Александр Сенкевич  сказал, что необходимо провести общественные слушание, дабы горожане высказались на этот счет и выработать компромиссное решение.  Мэр  Николаева отметил, что также следует провести просветительскую деятельность,  чтобы разрушить мифы, сложившиеся в обществе. Он призвал мусульманскую общину принять участие в этом деле.  

По словам начальника управления земельных ресурсов Александра Мороза, земельный участок, где ранее находилась мечеть, сдан в аренду. А, как добавила заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры Марина Калмыкова, БТИ еще не предоставило ответ на запрос по поводу собственника недвижимости, расположенной там, подчеркнула, что с точки зрения архитектуры там есть возможность строительства мечети.

Городской голова Александр Сенкевич предложил еще раз выехать туда, чтобы на месте определиться с дальнейшими действиями.

В конце встречи Александр Сенкевич и Ахмед  Тамим обменялись памятными подарками.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив