Беларусь отказалась от украинской электроэнергии

29.02.2016 в 19:08

Беларусь импортировать электроэнергию из Украины не собирается.

Об этом заявил 26 февраля на пресс-конференции в Минске министр энергетики Владимир Потупчик, передает Экономическая правда со ссылкой на "Белорусский Партизан".

"В 2015 году мы электроэнергию импортировали только из России. Что касается меморандума "Белэнерго" с украинской компанией, то он носит чисто технический характер. У нас есть регионы в Гомельской области, где наши сети проходят и по территории Украины, там происходит взаимный обмен электроэнергией, баланс у нас практически нулевой. И это не означает, что речь идет о каких-то импортных поставках в серьезных объемах", - пояснил Потупчик.

По его словам, в рамках модернизации белорусской энергосистемы повысилась конкурентоспособность белорусской продукции, и сегодня последовательно ведется работа по замене импорта собственной выработкой. Если в 2003 году Беларусь импортировала 6,8 млрд. кВт•ч электроэнергии, то в 2015 году - 2,5 млрд. кВт•ч.

"С 2018 года мы полностью прекращаем импортные закупки электроэнергии. В рамках формирования единого энергетического рынка ЕАЭС у нас открываются неплохие возможности для экспортных поставок электроэнергии на общий рынок, - отметил глава ведомства. - Эти перспективы открываются и благодаря повышению конкурентоспособности белорусской электроэнергии".

Напомним, НЭК "Укрэнерго" объявила на 19 февраля аукцион по доступу к пропускной способности межгосударственных электросетей Украины для экспорта электроэнергии в период с 1 по 31 марта 2016 года.

Как сообщалось, с начала активных боевых действий на Донбассе летом 2014 года украинские ТЭС стали испытывать дефицит угля антрацитовых марок, добываемый в зоне боевых действий и используемый на 7 из 14 ТЭС страны.

Так, если 1 апреля 2014 года Украина вышла из отопительного сезона с запасами 3,8 млн тонн на складах ТЭС, то к 1 октября-2014 они упали до 1,7 млн тонн, а в январь-2015 Украина вошла с запасами 1,1 млн тонн.

В этой связи Украина с осени 2014 года была вынуждена приостановить экспорт электроэнергии в Беларусь и Молдову и начать ее импорт из РФ.

Простановка с января 2016 года поставок электроэнергии в оккупированный Крым, а также существенное снижение потребления электроэнергии промышленностью и населением привело к балансовым ограничениям на выработку электроэнергии ТЭС и АЭС со стороны системного оператора.

В этой связи министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин в начале февраля сообщил, что Украина может возобновить полноценный экспорт электроэнергии в Беларусь и Молдову уже в марте.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив