В Николаеве улицу Карла Либкнехта предлагают вместо Шнеерсона назвать Черниговской: петиция на сайте горсовета

29.02.2016 в 09:30

Житель Николаева Василий Кирюхин создал на сайте городского совета петицию о переименовании улицы Карла Либкнехта в Черниговскую.



Петиция появилась после того, как мэр Александр Сенкевич подписал распоряжение о переименовании улиц, районов, переулков и проспектов. Городской голова принял решение дать улице Карла Либкнехта новое название, в честь еврейского деятеля, родившегося в Николаеве — Ребе Шнеерсона.



Василий Кирюхин предложение мэра не одобрил и предлагает вернуть улице Карла Либкнехта ее исторического названия. Аргументировал он это тем, что многие до сих пор не могли выговорить прежнее название, а новое и подавно никто не запомнит.



«Черниговская это старое название улицы Карла Либкнехта. Не все николаевцы правильно произносят улицу Карла Либкнехта, а тем более пишут, а новое название Шнеерсона, вообще не запомнят. Черниговская-простое, всем понятное название для этой улицы. Тем более, что многие жители еще помнят ее старое, историческое название и привыкнуть к нему не составит труда», - написал николавец.



На сегодняшний день петицию по поводу возвращения исторического названия подписали лишь 52 человека из 1000 необходимых. До окончания сбора подписей осталось 86 дней.

Комментарии (30)
Наше місто
29.02.2016 в 09:34 | UA

Підтримую, це дійсно зручно. ЧЕРНІГІВСЬКА

lg
29.02.2016 в 09:40 | UA

И пиво такое есть канешно Черниговское!

Панi
29.02.2016 в 09:53 | DE

НеААААА, хАчу ЖнЭЭЭрзоонааа! Ишоб нихто не выгАварил!:)))))

Правильное решение
29.02.2016 в 09:57 | XX

Поддерживаю! Черниговская, однозначно!

А улицы шнеерзона пускай у себя в Израиле делают!

дааа
29.02.2016 в 10:03 | UA

> Правильное решение (2016.02.29 09:57 [XX])- Не тебе решать!(ХХ- Х уй Х уевич)

готовыйадрес для погромов
29.02.2016 в 10:43 | NL

кто только придумал такое провокационное название - это ж готовый адрес для погромов!

яяя
29.02.2016 в 10:43 | UA

А по-моему, отлично, по этой улице синагога. Все очень символично... Хотя и старое название было таким же непростым)))

Лошадь
29.02.2016 в 10:55 | UA

Ивковой, ивковой ходи!

нечего религию приплетать
29.02.2016 в 11:44 | XX

> яяя (2016.02.29 10:43 [UA])
А по-моему, отлично, по этой улице синагога. Все очень символично...

а по-моему, нечего сюда религию приплетать! Шнеерсон это не государственный деятель Украины, не гетьман-атаман, зачем в стране, где церковь отделена от государства, называть улицы всякими религиозными деятелями? а завтра улицу на 13-й линии мусульмане захотят переименовать в честь пророка Мухаммеда, раз там у них мечеть!

Артем
29.02.2016 в 12:02 | UA

адрес петиции
petition.mkrada.gov.ua/petition/?pid=107&icf=1

Кот Леопольд
29.02.2016 в 12:04 | UA

Я не еврей, слабо осведомлён о течениях в иудаизме, да и вообще: Боже, сохрани влезть во внутриеврейские разборки. Моя принципиальная позиция - улицы СНАЧАЛА РЕМОНТИРОВАТЬ, ПОТОМ ПЕРЕИМЕНОВЫВАТЬ. Более того, я, как правило, вообще против называния улиц именами различных деятелей. Но в данном конкретном случае считаю, что имя ребе должно быть увековечено. Не в каждом городе и не на каждой улице рождается человек, которому волею Господа суждено стать повелителем умов и душ миллионов своих соотечественников по всему миру. Бросается в глаза другое - подобные "электронные петиции" в горисполком и подобные публикации, подстрекающие присоединиться к "протесту" - прямая провокация, разжигание межнациональной вражды. А это плохо для всех. "Ребята, давайте жить дружно"!

да
29.02.2016 в 12:07 | UA

это просто прикол с переименованием на пару лет

Не еврей
29.02.2016 в 12:27 | UA

А може переименуем в улицу Рабиновича? Какого именно? Это не важно

Вадим
29.02.2016 в 12:37 | UA

Я только ЗА, только кто будет слушать обычный народ?

Влад_Мир
29.02.2016 в 12:40 | UA

Судя по тому как быстро растет число подписавших петицию Николаевцы не хотят иметь улицу назаванную в честь неизвестного большинству Шнеерсона.

Не місцевий
29.02.2016 в 12:54 | UA

Добродії! Раджу познайомитися з творчою спадщиною Ребе, щоби зрозуміти, що то за один (це в мережі цілком доступно). І ви зрозумієте, що його заслуга лише в тому, що він народився в Миколаєві, і всіма фібрами душі був готовий...

Козак
29.02.2016 в 13:16 | UA

> Кот Леопольд (2016.02.29 1204 [UA])
Неуважаемый трамвайный деятель Е. П. , вы на этой улице не живёте. Свою собственную переименовывайте хоть в честь чёрта лысого.
И не брешите, родился ваш кумир из секты хаббад на Московской. А Либкнехта - это Черниговская.

Знаток
29.02.2016 в 13:26 | UA

<удалено модератором>

дааа
29.02.2016 в 14:09 | UA

> дураку набитому (2016.02.29 10:20 [XX])Застревания нет. У тебя в конце ника стоит дата и твои инициалы "ХХ". Я их расшифровал.

дааа
29.02.2016 в 14:16 | UA

> Знаток (2016.02.29 13:26 [UA])- Дай ,пожалуйста, ссылочку, где он призывает кушать твоих детей. Она у тебя есть, ведь ты знаток. Только не известно в какой области. А улицу назови именем "Нестора Махно", или Петлюры.

.
29.02.2016 в 14:24 | UA

https://youtu.be/LjQU-vjjIUA

Дочерям ахвецера
29.02.2016 в 19:09 | SE

> яяя (2016.02.29 10:43 [UA])
> Кот Леопольд (2016.02.29 12:04 [UA])
> Не місцевий (2016.02.29 12:54 [UA])

Да, ты дочь ахвецера, живешь в Крыму, не все так адназначна... можно подумать, что жалкая кучка посетителей синагоги должна решать общегородской вопрос переименования улицы в честь своего кумира. Так вот, почитайте своего ребе у себя в синагоге и не лезьте со своей религией в светскую жизнь целого полумиллионного города! Не все разделяют ваши восторги от "творческого наследия" ребе, там более что он был увезен из Николаева в двухлетнем возрасте и ничего для родного города а тем более для Украины не делал - не защищал от фошистов, не восстанавливал город после оккупации и так далее.

Страна дебилов
29.02.2016 в 20:01 | FR

<удалено модератором>

Влад_Мир
29.02.2016 в 22:48 | UA

+ 100 500!

Игорь
29.02.2016 в 22:51 | UA

Я за Черниговскую !!!

Игорь
29.02.2016 в 23:00 | UA

Я за Черниговскую !!!

Влад_Мир
29.02.2016 в 23:17 | UA

Всем кто за Черниговскую! Подпишите петицию - это здесь https://petition.mkrada.gov.ua/petition/?pid=107

123
01.03.2016 в 00:24 | UA

Ну если не угодна ул.Либнехта и Шнеерсона ,и пива Черниговского(других ассоциаций нет),пусть будет ул.Еврейская)

Фан-фан
01.03.2016 в 00:46 | UA

За Черниговскую!!!

Шнеерсоновед-антисемит
01.03.2016 в 08:50 | CA

<удалено модератором>