Появилась петиция о переименовании проспекта Героев Сталинграда в Героев Десантников, а Ленина — в проспект Свободы

29.02.2016 в 08:00
Появилась петиция о переименовании проспекта Героев Сталинграда в Героев Десантников, а Ленина — в проспект Свободы

Появилась петиция о переименовании проспекта Героев Сталинграда в Героев Десантников, а Ленина — в проспект Свободы

Активистка и член комиссии по переименованию топонимов Ирина Ивкова на сайте городского совета создала петицию о переименовании проспекта Героев Сталинграда в проспект героев Десантников, а проспект Ленина — в проспект Свободы.

Петиция была создана после того, как мэр Александр Сенкевич подписал распоряжение о переименовании улиц, районов, переулков и проспектов. Городской голова принял решение не переименовывать проспект Героев Сталинграда, аргументирую тем, что улица получила свое название не в честь Иосифа Сталина, а как дань памяти тем, кто сражался в кровавой битве. А проспект Ленина назвал Центральным.

В свою очередь, Ирина Ивкова выложила петицию, где предлагает изменить название обоих проспектов. По ее мнению, нужно увековечить подвиги бойцов 79 ОАЭМБ, переименовав проспект Героев Сталинграда в Героев Десантников. Свое предложение она аргументировала тем, что десантники — герои всех воин, и киборги, сражавшиеся за Донецкий аэропорт — не исключение.

«Герои Десантники- это участники всех войн , в том числе последней- это герои 79 Бригады, киборги и защитники Украины во все времена, начиная с Крымской войны , далее во вторую мировую и , наконец в наши дни. Герои десантники - это герои, живущие среди нас, именно на этом проспекте находится легендарная 79 бригада, именно по нему они отправляются на операции и возвращаются домой.

— Оттуда как два года назад, так и сейчас, парни выезжают на выполнение боевых заданий. Непосредственно с проспекта Героев Сталинграда. Туда они и возвращаются, а если погибают на войне, то и тела их туда возвращаются. Прошу назвать проспект Героев-десантников, - сказал заместитель командира 79-й отдельной аэромобильной бригады Иван Савка.», - написала активистка.

Проспект Ленина Ирина Ивкова считает необходимым переименовать в связи с тем, что свобода — это самое важное, за что борется наша страна.

«Именно Свобода для Украины наиболее важное достижение в наше время и мечта всех поколений на протяжении 300 лет. Николаев не остался в стороне от событий в Украине и именно это название отвечает как сегодняшнему дню, так и строительству свободного государства», - написала член комиссии по переименованию улиц.

На сегодняшний день петицию о переименовании проспекта Ленина подписали свыше 200 человек из 1000 необходимых, а за смену названия Героев Сталинграда подписалось свыше 100. До окончания сбора подписей осталось 86 дней.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив