В Николаеве от ботулизма умерла пожилая женщина, а двух ее родственников врачам удалось спасти

25.02.2016 в 16:50

Медики Николаевской областной инфекционной больницы спасли жизни двум николаевцам - супругам в возрасте до 30 лет. Об этом сообщает пресс-служба областного управления здравоохранения. Сообщается, что семья из трех человек (старушка, ее сын и невестка) поступили в больницу в тяжелом состоянии. Пожилую женщину, несмотря на все усилия медиков, спасти не удалось, ведь ее состояние было критическим на момент прибытия в лечебное учреждение.

"Около трех недель медики боролись за жизнь пациентов. Главным врачом областной инфекционной больницы Владимиром Бутом был найден финансовый и кадровый резервы для организации двух круглосуточных сестринских постов и доплаты персоналу. Ведь больные ботулизмом требуют особого медицинского ухода, поддерживающей терапии 24 часа в сутки: искусственное кормление через зонд при нарушении глотания, подключение аппарата искусственного дыхания", - говорится в сообщении пресс-службы.

С помощью неравнодушных людей и близких родственников пациентов стало возможным приобретение сыворотки, введение которой помогло в непосредственном лечении больных, находящихся в тяжелом состоянии.

Справка. Ботулизм является потенциально смертельным, относительно редким инфекционно-токсическим заболеванием, которое лечится в инфекционной больнице. Болезнь развивается очень стремительно, а ботулотоксин (яд, который производят клостридии ботулизма) в 375 000 раз сильнее яда гремучей змеи.

Специфическим лечением ботулизма является срочное введение противоботулинической сыворотки, нейтрализующей токсин. Но сейчас в Украине необходимая сыворотка временно отсутствует.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив