ЕС не считает, что Украина выполнила обязательства для отмены виз

25.02.2016 в 08:23

Евросоюз не считает, что Украина выполнила все законодательные обязательства в рамках перехода к отмене виз. Об этом народный депутат от «БПП» Сергей Лещенко сообщил на своей странице в Фейсбук после встречи в Брюсселе с высокопоставленными представителями дипломатического ведомства ЕС.

«Если точно, то Украина выполнила три из пяти требований для перехода к принятию соответствующего решения. ЕС относит принятие поправок к трем законам прошлой неделе, но 1) ЕС не относит закон о декларировании, по которому уголовная ответственность вводится лишь с 2017 года; 2) ЕС ждет формирования Национального агентства по предупреждению коррупции», - говорится в сообщении.

По словам Лещенко, если Украина хочет отменить визы летом 2016 года, она в ближайшие недели должна поправить закон о декларировании, вернув уголовную ответственность за ложь в декларациях уже в этом году, а также довыбирать трех членов НАЗК.

«Проблема в том, что в одном пакете с Украиной по отмене виз находится Грузия, которая уже много месяцев назад выполнила все требования ЕС и ждет аналогичных шагов», - заявил нардеп. Лещенко подчеркнул, что разрыв украинско-грузинского пакета грозит тем, что Украина может попасть в пакет к Турции, что затормозит процесс отмены виз на много месяцев. «На следующей неделе в Европарламент приезжает спикер Гройсман с лидерами фракций Верховной Рады. Надеюсь, представители ЕС популярно объяснят им, что их игры - это путь в никуда», - резюмировал Лещенко.

facenews.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив