Николаевские депутаты попросят мэра Сенкевича обратиться в Кабмин за субвенцией на приобретение аппарата МРТ

23.02.2016 в 18:17

Сегодня, 23 февраля, в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта Николаевского горсовета был поднят вопрос закупки дополнительного аппарата магнитно-резонансной томографии.

По словам члена комиссии Олега Грипаса, в настоящее время вследствие наличия всего лишь одного бесплатного аппарата МРТ пациенты вынуждены записываться на процедуру за три месяца. Именно поэтому закупку дополнительного МРТ для города является актуальной на сегодняшний день.

В ответ заместитель начальника по экономическим вопросам Управления здравоохранения Николаевского горсовета Виктория Яковлева отметила, что покупка еще одного аппарата МРТ является «достаточно дорогой финансовой затратой для города». Так, три года назад минимальная цена аппарата без установки и обслуживания составляла 20 млн. грн. Поэтому единственно возможным вариантом на сегодняшний день является лишь необходимый капремонт существующего аппарата:

-  У нас есть официальная рекомендация специалистов о необходимости капитального ремонта МРТ. Его нужно проводить каждые 2,5 года. Это стоит 500 тыс.грн, - отметила Виктория Викторовна.

Поддержал Викторию Яковлеву и глава комиссии Сергей Мотуз, заверивший присутствующих, что «на сегодняшний день у нас достаточно МРТ в городе»:

- У нас пока достаточное количество аппаратов на Николаев, которые мы приобрели за последние 4-5 лет. А уже на 2017-2018 гг. мы можем в план "забить" покупку МРТ.

Как рассказал Сергей Мотуз, опыт экс-мэра Владимира Чайки в 2003 году подтвердил, что томограф можно приобрести по государственной субвенции, обратившись к Кабинету Министров.

В результате депутаты приняли решение обратиться к Николаевскому городскому голове Александру Сенкевичу с просьбой инициирования в Кабинете Министров Украины вопроса выделения средств на приобретение необходимого аппарата.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив