Все стороны конфликта в Сирии должны до полудня 26 февраля подтвердить соглашение о перемирии, - Путин

22.02.2016 в 22:36
Все стороны конфликта в Сирии должны до полудня 26 февраля подтвердить соглашение о перемирии, - Путин

Все стороны конфликта в Сирии должны до полудня 26 февраля подтвердить соглашение о перемирии, - Путин

В рамках выполнения договоренности об прекращении огня в Сирии с 27 февраля все воюющие стороны в сирийском военном конфликте должны до полудня 26 февраля объявить о своей приверженности этому решению России или США. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в своем заявлении, передает пресс-служба Кремля.


Путин подтвердил, что в ходе телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой, инициированного Россией, были одобрены "совместные заявления России и США в качестве Международной группы поддержки Сирии о прекращении боевых действий в этой стране".

В частности, по его словам, "до полудня 26 февраля все воюющие в Сирии стороны должны подтвердить нам или американским партнерам свою приверженность прекращению огня".

"Российские и американские военные совместно на картах определят территории, на которых действуют такие группировки. Против них боевые операции вооруженных сил Сирийской Арабской республики, российских вооруженных сил и возглавляемой США коалиции вестись не будут", - отмечает Путин.

Сирийская оппозиция в свою очередь должна остановить боевые действия против ВС САР и группировок, оказывающих им поддержку.

Достигнутые договоренности не будут распространяться на ИГИЛ, "Джебхат ан-Нусру" и другие террористические организации, "признанные в качестве таковых Советом безопасности ООН".

Также между США и РФ будут созданы "горячие линии" связи, а при необходимости - рабочая группа по обмену информацией".

Кроме того, Россия проведёт необходимую работу с Дамаском – "с легитимным руководством Сирии", а США должны провести переговоры со "своими союзниками и группировками, которые ими поддерживаются".

Также, по его словам, сейчас создаются условия для "запуска подлинного политического процесса через широкий межсирийский диалог в Женеве под эгидой ООН".

112.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив