В Николаевоблтеплоэнерго намерены повысить оплату за отпление в следующем сезоне еще на 30%

22.02.2016 в 18:52
Виталий Бородин

Виталий Бородин

Сегодня в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли под председательством Владимира Евтушенко был рассмотрен вопрос о прохождении отопительного сезона. Докладывал о состоянии дел главный инженер ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» Виталий Бородин.

ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» сейчас обслуживает 109 котелен по Николаеву и 4 котельные в Очакове. Виталий Бородин отметил, что отопительный сезон проходит без крупных аварий и добавил, что с 1 февраля изменилась структура отчисления за тепловую энергию.

- Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) постановлением Кабинета Министров 10/37 изменила нам алгоритм. Если раньше наше предприятие получало 49% отчислений от того, что оплачивало население, то на сегодня - 18%. НКРЭ оставило нам только защищенную часть — заработную плату. Как мы будем готовиться к следующему сезону и выполнять инвестиционную программу, я пока еще не представляю, - рассказал Виталий Бородин.

Изменения алгоритма связано в основном с задолженностью за газ. Рассказал главный инженер ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» и о том, как будет проходить подготовка к следующему отопительному сезону.

- Мы будем пересматривать тариф. Уже готовятся необходимые документы. В следующем сезоне тариф будет больше процентов на 30. Для населения, скорее всего, подымется цена на газ. Если сегодня для населения газ стоит 3,76, то будет на следующий год по 5,44, - отметил Бородин.

Согласно постановлению Кабмина, по окончании отопительного сезона будет сделан перерасчет для домов без приборов учета тепла. Сейчас предприятием обеспечено счетчиками 70% жилого фонда. На этот год остался 291 адрес, который был вложен в инвестпрограмму 2016 года.

- То, что касается вопросов задвижек. У нас взаимоотношения с потребителями тепла и прибор учета формируются на основании технических условий и проектной документацией, которая изготавливается по этим условиям. В проектной документации «Узел коммерческого учета тепловой энергии» четко прописано, как устанавливают прибор, его действия и взаимоотношения между потребителями и нами. В этот узел входят не только теплосчетчики, но и технологические шаровые краны, термометры, манометры. И вмешательство в этот узел учета, согласно правил по эксплуатации тепловых установок, запрещено, - сказал Бородин.

Он также добавил, что в связи с тем, что люди сами регулировали подачу тепла шаровыми задвижками, на предприятии происходили аварийные остановки котельных в некоторых микрорайонах. Поэтому руководством было принято решение опломбировать все эти шаровые краны в узлах учета тепловой энергии.

- В дальнейшем мы должны направить наши усилия на индивидуальные тепловые пункты, в составе которых будут регуляторы погодных температур. В этот регулятор входят специальные датчики, которые замеряют температуру в помещении, снаружи и исходя из этого могут регулировать температуру, - отметил Виталий Бородин.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив