Украина заверила ЕС, что обеспечит транзит российских фур

21.02.2016 в 10:24

Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский и глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский обсудили ситуацию с транзитом, которая сложилась между Украиной и РФ.

"Томбинский рассказал об обеспокоенности западных партнеров Украины, поскольку большинство товаров, которые везутся по украинской территории, направляются в страны ЕС. Международное сообщество надеется, что Украина по-прежнему останется надежным транзитером, а перебои в транзитных потоках является временным явлением", - отмечается в сообщении Министерства инфраструктуры Украины.

Пивоварский пояснил, что транзит приостановлен временно для урегулирования ситуации.

"Первый шаг уже сделан. По информации Оперативного штаба, режим "еду домой" работает, количество обращений за несколько дней уменьшилась в разы. Обе стороны отпустили задержаны автомобили, водители беспрепятственно завершают рейсы и возвращаются домой. Сообщение о возможных осложнениях не поступали", - сообщил министр.

Он также отметил, что Украина осознает свой долг обеспечить беспрепятственный и безопасный транзит по международным договорам и конвенциям, требований Всемирной торговой организации. Тем более, что это в ее национальных интересах, потому что Украина стремится реализовать свой транзитный потенциал.

Необеспечение транзитных потоков может привести к тому, что Украину будут обходить и все другие перевозчики, чтобы не подвергать свой бизнес риску опоздания или простоя транспортных средств.

"Министерство работает над полным решением вопроса", - отметил Пивоварский.

В Украине с 11 февраля началась гражданская блокада грузового транспорта из Российской Федерации. Ее поддержали активисты в Закарпатской, Львовской, Волынской, Ивано-Франковской, Ровненской, Черновицкой, Винницкой, Харьковской, Сумской, Днепропетровской, Одесской и Житомирской областях.

14 февраля Россия полностью запретила движение украинских грузовиков по своей территории. 15 февраля Украина официально приостановила транзит грузовиков из России.

С 18 февраля Украина и Россия договорилось о беспрепятственном взаимном возвращении тех грузовиков, которые в результате приостановления транзита остались на территории России/Украины или соседних странах на границе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив