РФ назвала условие обмена пленными «всех на всех»

20.02.2016 в 23:24

Москва призывает Украину к широкой амнистии.

 РФ назвала условие обмена пленными  всех на всех

Представитель России в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Борис Грызлов заявил, что принятие закона об амнистии в Украине необходимо для того, чтобы реализовать принцип обмена пленными в формате "всех на всех", передает ТАСС.

Таким образом он прокомментировал недавний обмен пленными по формуле "три на шесть", который прошел в районе населенного пункта Марьинка близ Донецка.

Украина освободила пятерых сепаратистов ДНР и задержанного летом прошлого года священника отца Никона. Киеву передали троих - двух связистов вооруженных сил Украины и бойца из батальона Донбасс.

"Это скромный, но значимый результат состоявшихся на Контактной группе 17 февраля переговоров. Мы договорились о возобновлении обмена пленных и незаконно удерживаемых лиц. Уверен, благодаря этому мы сможем "сдвинуть" данный процесс, заставить механизм работать", - отметил Грызлов.

По его словам, стратегически решить вопрос возобновления обмена пленными можно, лишь последовательно выполняя минские соглашения.

"Это означает: освободить пленных и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа "всех на всех". А для этого, в свою очередь, требуется широкая амнистия", - пояснил полпред.

Как сообщалось, 16 февраля "власти" ДНР направили в Киев новое предложение по обмену пленными по формуле "3 на 6". 

5 февраля ДНР передала Киеву 18 заключенных, находившихся на неподконтрольной Украине территории.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив