Рада утвердила "безвизовые" поправки о спецконфискации

18.02.2016 в 17:22
Рада утвердила "безвизовые" поправки о спецконфискации

Рада утвердила "безвизовые" поправки о спецконфискации

Верховная Рада в четверг приняла закон, который расширяет случаи применения ареста имущества и института специальной конфискации.

За принятие в целом законопроекта №4054 отдали свои голоса 252 депутата.

10 ноября прошлого года парламент принял два закона, которыми определил новый порядок применения ареста и специальной конфискации. Этот документ входил в пакет законов, принятие которых нужно для безвизового режима с ЕС.

Однако оказалось, что внесенные этими законами изменения не в полной мере соответствуют рекомендациям ЕС, а также не обеспечивают реализацию рекомендации FATF по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма.

Так, сфера применения института специальной конфискации, в том числе в отношении третьих лиц, была сужена по сравнению с вариантом, который действовал до принятия закона.

Возможность применения специальной конфискации была предусмотрена лишь в случаях совершения преступлений, предусмотренных статьями 146 – 1501, 152 – 156, 190 – 192, 198, 201, 209 – 2121, 222, 233, 255 – 260, 301 – 320, 354, 361 – 3652, 368 – 3692 УК.

Вместе с тем Украина взяла на себя обязательства по введению обязательного ареста и конфискации орудий и средств преступления и доходов или имущества по всем предикатними преступлениями (преступлениями, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы или штрафа свыше три тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан).

Кроме того, старая редакция закона не позволяла применять специальную конфискацию активов (инструментов) в случае, когда они использовались или были приобретены в результате совершения общественно опасного деяния, которое содержит лишь признаки уголовного деяния. Речь идет о ситуации, когда лицо по возрасту или состоянию психического здоровья не может быть привлечено к уголовной ответственности, поскольку не считается субъектом преступления.

Напомним, это первый их трех законопроектов из безвизового пакета, которые Рада должна принять в четверг, чтобы дать Еврокоммисии начать процесс предоставления Украине безвизового режима. Также в пакете проект закона №4055 (предоставляет право генпрокурору отклонять кандидатуру антикоррупционного прокурора, которую выбрал номинационный комитет; передает антикоррупционному прокурору право самому назначать руководителей подразделений Антикоррупционной прокуратуры) и №4056 (создает специальный фонд Нацагентства по возвращению активов, в который будут поступать найденные средства, и предоставляет право Нацагентству полномочия по управлению имуществом).

lb.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив