В Первомайске пенсионеров лишили права на бесплатный проезд: депутаты заявляют о фальсификации

17.02.2016 в 14:50

Внеочередная сессия Первомайского горсовета, состоявшаяся 15 февраля, ознаменовалась скандалом.

 

Так, депутат от "Батькивщины" Василий Гниденко заявил, что депутаты его фракции не голосовали на предыдущей сессии за отмену льгот для пенсионеров, которая предусматривает бесплатный проезд в городском транспорте. Как оказалось, из 37-ми вопросов, рассмотренных на предыдущей сессии, вопрос о льготном проезде был одним из последних, а представители исполнительной власти предложили депутатам утвердить шесть категорий льготников, не включив в перечень пенсионеров.

 

Позже выяснилось, что местные перевозчики отказались от бесплатного обслуживания пенсионеров, ссылаясь на то, что депутаты горсовета данную льготу отменили.

 

Выяснилось и то, что на протяжении многих лет в Первомайске нет точных данных по всем категориям льготников: назывались цифры от 10 до 20 тысяч. Оказалось, что значительная часть людей, пользующаяся льготами, входят в число нескольких категорий – те же пенсионеры по возрасту зачастую являются инвалидами, участниками боевых действий, чернобыльцами, воинами-интернационалистами. В срочном порядке вызванная для объяснений заместитель мэра Ольга Колесниченко заявила, что проблема возникла из-за отсутствия возможности финансирования перевозки огромного количества пенсионеров. Тем не менее депутатов этот аргумент не убедил – была поставлена задача выяснить реальное количество нуждающихся в услуге бесплатной перевозки и определить возможность финансирования.

 

На ближайшей сессии до конца февраля народные избранники обязались дать ответ жителям города о правомерности решения предыдущей сессии, которое многие назвали фальсификацией.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив