Генпрокурор Виктор Шокин уже подал заявление об отставке - СМИ

16.02.2016 в 17:11

Генеральный прокурор Виктор Шокин утром передал президенту Петру Порошенко заявление об отставке.

Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на свой информированный источник.

Порошенко ранее заявил, что встречался утром с Шокиным для того, чтобы попросить его уйти из Генпрокуратуры.

"Сегодня утром я встречался и имел обстоятельный разговор с генеральным прокурором. Я обратился к Виктору Николаевичу с предложением, чтобы он написал заявление об отставке. Виктор Шокин внедрил те реформы, которым в ГПУ оказывали сопротивление десятилетиями: лишение прокуратуры общего надзора, создание Национального антикоррупционного бюро и Государственного бюро расследований, и тому подобное. Это с одной стороны. С другой, ГПУ, к сожалению, не смогла заручиться доверием общества. И именно поэтому на повестке дня стоит вопрос об отставке Генпрокурора", - сообщил Порошенко в своем обращении к народу.

Напомним, Шокин занял должность генпрокурора год назад.

11 февраля 2015 года 62-летний заместитель отправленного в отставку генпрокурора Виталия Ярема пошел на повышение и был утвержден президентом в должности нового руководителя ГПУ.

По Конституции, Президент назначает и увольняет генпрокурора с согласия Верховной Рады.

Комментарии (10)
только через Божий
16.02.2016 в 17:35 | UA

и народный суд по другому ни какой отставки
Казнить всех хохлопадловских чиновников поголовно и ни каких помилований !
Не нужно повторять ошибки товарища Сталина

Доброжелатель
16.02.2016 в 17:54 | UA

Может его и его банду отправить в зону АТО. Там хоть жизненного опыта наберется.

Безобразная Эльза
16.02.2016 в 17:58 | UA

Кондитер отдал своего человека в генпрокуратуре в обмен на разрешение пиндосов снять кроля?

Народ НЕ заметил потери
16.02.2016 в 18:04 | UA

бойца! Что Пшонка, что Шокин, что Яценюк, что Азаров, что Янукович, что Порошенко, - разницы НИКАКОЙ!

Мимоходом
16.02.2016 в 18:24 | UZ

Ждем хорошего пенделя Яценюку прямиком в тюрягу.

Прокуратор
16.02.2016 в 18:48 | UA

Первый пошел .
Ждём-с второго .

МУЧАЮТ СОМНЕНИЯ
16.02.2016 в 19:02 | UA

а взамен кто? Сегодня, как никогда раньше, на Украине выбирать то не из кого. После февраля 14г. право участвовать в политической жизни имеют только откровенные фашисты или поддерживающие их националисты. Так из кого выбирать? Парасюк, Ярош, Наливайченко, Тягнибок? Кто? И что изменится? Всё что мы видим - ЭТО СПЕКТАКЛЬ С ЦЕЛЬЮ ПРИВЕСТИ К ВЛАСТИ ЕЩЁ БОЛЕЕ ФАШИСТВУЮЩИЕ И АГРЕССИВНЫЕ СИЛЫ. ГЛАВНОЕ ОСТАЁТСЯ НЕИЗМЕННЫМ - В ЧЬИХ РУКАХ ВЛАСТЬ И В ЧЬИХ РУКАХ СОБСТВЕННОСТЬ.

456678
16.02.2016 в 19:48 | UA

> Безобразная Эльза (2016.02.16 17:58 [UA])а бабка все просчитала.....ну прям рассейский аннннналитик.....ватникам такое и не снилось....они своего чайку в мавзолей рядом с путиным оформят.....

ДЛЯ БЕЗОБРАЗНОЙ ГИЛЬЗЫ
16.02.2016 в 19:50 | UA

> Безобразная Эльза (2016.02.16 17:58 [UA]) а кто такие пиндосы??????этр ваш ватный кисель придумал??????

Alex
16.02.2016 в 20:05 | UA