Украина начала консультации с ЕС относительно транзита российских фур

14.02.2016 в 21:36

Украина проводит консультации с представителями Еврокомиссии и отдельными государствами ЕС по вопросу транзита российских грузовиков.


«В связи с ситуацией, которая сложилась с прохождением через территорию Украины грузовых транспортных средств, зарегистрированных в Российской Федерации, по результатам рассмотрения данного вопроса на правительственном совещании 12 февраля 2016 года Мининфраструктуры инициировало проведение ежедневных заседаний Оперативного штаба реагирования с участием представителей Минэкономразвития, ГФС, Госпогранслужбы, Национальной полиции и других заинтересованных органов власти. Основным заданием штаба является постоянный мониторинг ситуации и выработка согласованного предложения на рассмотрение Кабинета министров», - сказано в сообщении.

При этом в министерстве добавили, в настоящее время также проводятся технические консультации с представителями Европейской комиссии и отдельными государствами-членами ЕС.

Проведение заседания Кабинета министров Украины, где будет принято соответствующее решение по ситуации, запланировано на 15 февраля 2016 года, сообщили в Мининфраструктуры.

Как сообщалось, 11 февраля общественные активисты начали бессрочную акцию по недопущению выезда из Украины в направлении международных границ грузовых автомобилей с номерами российской регистрации.

По данным активистов, на сегодняшний день акция уже объявлена в 10 областях: Закарпатской, Волынской, Львовской, Ривненской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Винницкой, Днепропетровской, Житомирской и Сумской областях.

Участники блокады требуют признать Россию страной-агрессором во всех сферах общественно-политической жизни Украины, в частности, путем запрета на размещение бизнеса оккупантов на украинской земле, прекращения торговли с Россией, установления запрета на въезд и транзит через Украину российского грузового транспорта.

Сегодня, 14 февраля, Минтранс РФ заявил, что Россия в ответ на блокирование ее фур приостановила движение по своей территории грузовиков с украинской регистрацией.

По данным Минтранса РФ, в настоящее время в различных областях Украины остаются заблокированными более 100 грузовых автомобилей, свыше 500 грузовиков не могут въехать на территорию Украины со стороны государств ЕС, возвращаясь в РФ.

УНИАН

Комментарии (17)
слава американским психол
14.02.2016 в 21:49 | UA

Без приказа консалтингового агента свихнувшиеся ни шагу не делают

народ Украины
14.02.2016 в 22:02 | UA

Какие общественные активисты? Это массовка органов власти.

Цой
14.02.2016 в 22:03 | IT

«Мама – Анархия, Папа – стакан портвейна!»

СПРАВЕДЛИВЫЙ
14.02.2016 в 22:25 | CA

А что, самим принять адекватное и взвешенное решение уже масла в бестолковках не хватает, обязательно нужны консультации еврогеев?
Епать дебилы!

сеня
14.02.2016 в 22:31 | UA

<удалено модератором>

Николаевец
14.02.2016 в 22:49 | UA

а украины. что после майдана головы своей нет. чтоб принимать решение себе во благо. а не жить чужой головой во вред себе а в выгоду чужим

АБВ
15.02.2016 в 02:04 | UA

<удалено модератором>

Очаков
15.02.2016 в 03:12 | RU

С блокадой Крыма афёра провалилась, и эта провалится. И какие там активисты , просто работы нет вот и вышли чем то поживятся. Ребята приезжайте в Россию работы на всех хватит.

прохожий
15.02.2016 в 04:57 | UA

> Очаков (2016.02.15 03:12 [RU])
Таким в Россию путь заказан. Да и не привыкли они работать: скакать, мародерствовать, грабить - другое дело.

SSKAKYN
15.02.2016 в 05:30 | RU

Вот дон Пэдро с утра опохмелиться и что -нибудь скажет(пернет).

Турист
15.02.2016 в 08:23 | RU

Вот как довольны то дальнобои Украины которых остановили на территории России ?
А теперь как нашкодившие шавки консультируются с ЕС .Не страна , а палата №6 .

солянской
15.02.2016 в 08:32 | RU

А сама куевская власть что-либо может? Содержать за счёт народа десятки тысяч привластных импотентов, явный перебор. Менее затратно и эффективней передать бразды правления в Вашингтон, Брюссель, Магадишо,... .

...
15.02.2016 в 08:33 | DE

Россия перекрыла проход украинским фурам. Этих активистов судить нужно за то, что добивают развалившуюся экономику Украины. Европа ограничила ввод продукции, а Россия теперь перекрыла проход...Не страна, а мазохисты- занимаюсь самобичеванием и самоуничтожением.

Не рогуль
15.02.2016 в 09:28 | UA

Особенно впечатляет, что все вот эти:

"Мининфраструктуры инициировало проведение ежедневных заседаний Оперативного штаба реагирования с участием представителей Минэкономразвития, ГФС, Госпогранслужбы, Национальной полиции и других заинтересованных органов власти"

могут только сидеть и думать (точнее - делать вид), что же делать с толпой обдолбанных нациков, мнящих себя хозяевами страны... Где Государство, мать вашу? В цивилизованной Европе или исключительных США этих отморозков в первые же часы беспредела не стало бы. И никто бы не узнал, куда они делись и что с ними сталось... А тут - цэ Европа, плять. Да, Мисцэвый дебил з оселедцем из бандеровской Польши?

РЕАЛ
15.02.2016 в 10:16 | UA

Так кто господар???

Южак
15.02.2016 в 11:20 | UA

Це зрада чы пэрэмога?!!!

Малик
15.02.2016 в 12:36 | UA

Цэ жопа...