Бирюков анонсировал наказание офицеров в связи с инцидентом в 53-й бригаде: «Там такой длинный список...»

12.02.2016 в 18:45

В отношении 46 бойцов 53-й отдельной механизированной бригады, которые 8 февраля в Николаеве устроили демарш, не будут применяться дисциплинарные наказания. Об этом в комментарии «Новостям-N» сообщил советник президента Юрий Бирюков.

Однако будет наказан ряд офицеров, по чьей вине бойцы бригады оказались в сложившихся условиях.

- Де-юре и де-факто — это нарушение устава Вооруженных Сил Украины. Другое дело, что у них был вопль отчаяния. По-человечески я их более чем понимаю. Мы вот вчера там были и видели весь ужас, который там творится. Конкретно к этим 46 бойцам меры дисциплинарного наказания применяться не будут, - говорит Бирюков.

По словам Бирюкова, уже сформирован некий список из офицеров непосредственно 53-й бригады, которые понесут наказание, поскольку ситуация возникла именно из-за их халатности.

- Там такой длинный список, начиная от командира роты. В основном там вина самих офицеров 53-й бригады. Как сказал командир полигона, 28 января прибыла рекогносцировочная группа и с этого момента они должны были там уже работать. Но они уехали, а в ночь с 5 на 6 февраля прибыл эшелон с личным составом на неподготовленную территорию. Да, там грязно, там сейчас месиво из снега, грязи, льда и всего остального... Но у них была неделя подготовиться к прибытию своей бригады. Это не задача полигона, - подчеркивает Бирюков.

Относительно принципиально нового подхода к обустройству быта военных на полигонах, в частности, использования технологии модульных казарм и других новшеств, Бирюков настроен крайне реалистично.

- Мы очень хотим такое — дайте нам денег. Это очень затратно. Мы очень хотим, чтобы у нас была суперская форма, очень хотим, чтобы у нас были классные танки-БТРы, но давайте понимать, что у нас очень скромный бюджет Министерства обороны Украины. И если до этого 23 года армию разрушали, то за два года мы немало сделали, но мы по-прежнему очень ограничены в ресурсах, - отметил Бирюков.

Как сообщали «Новости-N» ранее, 8 февраля около 50 военных 53-й отдельной механизированной бригады из-за плохого обеспечения покинули полигон Широкий Лан и отправились пешком в военную прокуратуру Николаева.

9 февраля начальник пресс-службы Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев заявил, что для расследования причин неудовлетворительных условий размещения 53-й механизированной бригады создана специальная рабочая группа, которая проведет служебную проверку и виновных привлекут к уголовной ответственности.

Позже главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что военная прокуратура готовит аресты руководства 53-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины, включая командира роты и его заместителя, а также оперативного командования «Восток» из-за скандала с неподобающими условиями на полигоне «Широкий Лан», где размещается бригада. Также он сообщил, что бойцов, которые отправились пешком в Николаев с жалобами на руководство бригады, не будут привлекать к ответственности.

Комментарии (20)
ого
12.02.2016 в 18:54 | UA

эта конченная мразь Бирюков, этот гандон анонсирует наказание офицеров, эта падлюка сколотившая себе состояние на смертях солдат. Лезет сука по трупам в депутаты к кормушке.

вопросец
12.02.2016 в 18:58 | UA

Бирюков, похоже, царь. бог и военный прокурор во одном лице... мальчик не слишком себе мнит, не? он "подчеркивает", видите ли - его кто там что подчеркивать уполномочил, блин? он кто вообще такой, вот интересно знать...

Юрко
12.02.2016 в 19:21 | UA

> вопросец (2016.02.12 18:58 [UA])

Азм есь царь

Юг
12.02.2016 в 19:36 | UA

Бирюков - великий анонсист?

Я знаю
12.02.2016 в 19:56 | UA

Налицо ст.425, ч.1 УК Украины, не более.

русский
12.02.2016 в 20:00 | RU

Молодец, бИРЮКОВ, так их пилять и надо. Совет,- отправь всех на передок, пущай кровью вину перед Парашей искупают.

Вадим
12.02.2016 в 20:22 | UA

Лично мне пофиг кто, как и где базируется. Мне только одно не понятно - командование Всу реально не в курсе что Широкий Лан - это только одна из других кто не побоялся рассказать о себе. Ведь везде такое. !!! Хотя мне пофиг. Сами туда шли.

Опаньки
12.02.2016 в 21:10 | RU

<удалено модератором>

111-555
12.02.2016 в 21:18 | UA

Уж не знаю смеяться или плакать... Когда в своё время мы ехали на учения(тот же самый ШирЛан, в советские времена) -ответственным за всё был обычный СЕРЖАНТ. Составлял список необходимого, потом,конечно, корректировался. Но офицеры в это дело даже не лезли. Сам не один раз рисовал план размещения(где парк, где ПХД, где сортир). Составлял списки всего. Приезжали, ночью или днём, грязь или нет - без разницы. За три часа ставили лагерь - пальчики оближешь. За тот свинарник, что показали - нас бы старшина повесил за яйца там- где больше начальства.

реакцией
12.02.2016 в 21:24 | UA

> 111-555 (2016.02.12 21:18 [UA])
За тот свинарник, что показали - нас бы старшина повесил за яйца там- где больше начальства.

родимый... и я не знаю, от твоих слов - заплакать или посмеяться... но нашел же ты - ЧТО с ЧЕМ сравнить...

хлопець із первомайська
12.02.2016 в 22:00 | UA

Слухай - Бірюк , а що в даному питанні від тебе особисто залежить ! Ну вибрали тебе головою миколаївського свинарника і що ? Спохватився бляха-муха , а раніше ти падло не знав що там полігон, прозрів враз після обрання !!! Клоун !
І де ви тільки плодитесь такі . Ну кожне г....о за вождя себе має... Можливо завтра уже будеш вносити пропозиції про внесення змін до Конституції. Гладячи на твоє зображення - ти безумовно якось схожий на "sapiens" але явно не "homo" ,
вибач але це правда !!! Керуй далі - може щось накеруеш, тепер президенту легше стане, "таке" очолило його обласну структуру що усе піде чікі-пікі

АБВ
12.02.2016 в 22:28 | UA

Задолбали эти ВРЕМЕННЫЕ.

АБВ
12.02.2016 в 23:02 | UA

> )) (2016.02.12 22:45 [UA])
Подмылся. Подставляй свои "скобки", удовлетворю, или с Ляшко и Аваковым любишь?

))
12.02.2016 в 23:22 | UA

<удалено модератором>

опаньки
13.02.2016 в 06:58 | RU

«Мне позвонили ребята из «Широкого лана», и сказали, что ничего не изменилось. Даже после визита Муженко. Кроме того, что уже начали наказывать виновных. Трех офицеров, которые обратились в прокуратуру, разжаловали до рядовых», – пишет она.

Также отмечается, что многие бойцы болеют, но в госпиталь их не отправляют.

«Комиссии показали палатку в каком-то другом месте – полигон большой, комиссия успокоилась и поехала. А вокруг полигона выставили оцепление с военной службы правопорядка, чтобы больше ходоков не было. Люди даже еду купить не могут, сухого пайка им тоже не дали. Они не знают уже, куда им обратиться», – рассказали волонтеры информацию от военнослужащих 53-й бригады, которые находятся на данный момент на полигоне «Широкий лан».

ФОНД Дианы Макаровой.
в четверг.

Правдаруб
13.02.2016 в 09:16 | RU

Вот у Вас выросла новая поросль свиней у корыта. Приспособленец ,сладко певший дифирамбы ,под шумок набивающий карман якобы в волонтерской службе.
Теперь он у Вас БОГ и ЗАКОН в одном лице. Славит нынешнюю линию партии и как бы подобрать слова - "стучит на все и всех" своему господину.
Сначала во всех смертных грехах солдатиков обвинил- потом посмотрел "общественное мнение" и стали уже небольшие чины офицеров виноваты =).
А так ,если честно смотреть,что происходит.. А тоже самое,что и при Вашем г-не Януковиче - на все должности ставятся "нужные люди". Тот же совок-зона ,только новые хапуги.
Удачи.

объективно
13.02.2016 в 10:55 | UA

<удалено модератором>

Правдаруб
13.02.2016 в 11:16 | RU

<удалено модератором>

объективно
13.02.2016 в 12:59 | UA

<удалено модератором>

николаевец
13.02.2016 в 17:25 | UA

Бирюков, а кто тебя звал в Николаев?????????????