Николаевская область оказалась в "аутсайдерах" по темпам "декоммунизации"

12.02.2016 в 16:43

Новые названия уже получила пятая часть городов и сел Украины, говорится в сообщении пресс-службы Украинского института национальной памяти.

 До 21 февраля Верховная Рада Украины должна определиться с новыми названиями для населенных пунктов, содержащих символику коммунистического режима, а городские и сельские головы завершить переименование местных топонимов.

 "На карте Украины 4 февраля появилось 175 новых названий городов и сел вместо топонимов советского периода - 18% от того, что следует переименовать", - говорится в сообщении.

 Также сообщается, что 144 населенных пункта, что расположены на оккупированных территориях, тоже будут переименованы украинским парламентом. В случае с Крымом - после консультаций с Меджлисом крымскотатарского народа.

 "1028 новых названий улиц появились только в областных центрах страны. За исключением "декоммунизированных" еще в начале 1990-х Львова, Ивана-Франковска и Тернополя, а также оккупированных городов. Это 47% от запланированных переименований, которые городские головы должны завершить до 21 февраля. Затем начнется третий этап декоммунизации и полномочия принятия решений о переименовании перейдут к главам ОГА", - добавили в пресс-службе

 Также отмечается, что "лидерами" переименований местных топонимов стали Днепропетровск (316 новых названий), Харьков (231 новое название) и Винница (135), которые завершили задание на более 90%. Мариуполь уже полностью заменил местные топонимы - 78 позиций.

 В "аутсайдерах" оказались Полтава, Одесса, Суммы, Николаев и Херсон. Напомним, что за невыполнение закона общественность через суд может привлечь к ответственности мэров городов.

 Кроме того, под переименование попадают 105 СМИ, 15 из которых сейчас регистрируют новые названия, а для 30 - отменили свидетельство о регистрации. 21 СМИ выходит на неподконтрольных Украине территориях.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив