Эксперимент, который более 10 лет удачно воплощали в Вознесенской больнице, сворачивают из-за нехватки средств

10.02.2016 в 09:15

Чтобы начать реформу здравоохранения, не нужны миллиарды, иностранные специалисты или сложные управленческие решения. Выйти на качественно новый уровень медицины можно, если эффективно использовать тот ресурс, который есть и сегодня. Отойти от плановости и старых подходов. Старт таким изменениям мог бы дать закон об автономизации медицинских учреждений. Но он уже который месяц пылится в депутатских кабинетах. В то же время одна больница на Николаевщине уже более 10 лет своим примером показывает, как можно работать эффективнее.

 

 


- Есть много лишней работы. Просто лишней. На эффективность она не влияет, но была когда-то придумана. И ее боятся отменить. Потому что так было. А это - худшее, что может быть в больнице - «так было».


Главный врач Вознесенской районной больницы Владимир Красеха убежден, первое, что нужно для изменений - это желание. В подтверждение рассказывает историю эксперимента своего медучреждения.

Эксперимент, который более 10 лет удачно воплощали в Вознесенской больнице, сворачивают из-за нехватки средств
Еще в 1999 году, задолго до официальных пилотных проектов Минздрава, Вознесенская больница начала внедрять семейную медицину. Участковых педиатров и терапевтов отправили на полугодовые курсы в Одессу и переквалифицировали. В городе развернули сеть амбулаторий, чтобы люди имели возможность обратиться к районному терапевту перед тем, как ехать в центральное медучреждение.


Чтобы понять занятость и оценить работу семейных врачей, районная больница на гранты компьютеризовали рабочие места:


- Сначала мы набили базу. Внесли всех жителей города и района, так получили свой реестр пациентов, - рассказывает он.

Обязательным условием для врачей стало заключение договоров с пациентами. Возможно, они имели сомнительную юридическую силу, так как больница оставалась работать в общем законодательном поле, но свидетельствовали отношения между врачом и пациентом, фиксировали права и обязанности каждого.


Электронная база позволила увидеть, сколько пациентов принимает каждый врач, какие услуги он предоставляет и даже сколько стоит это лечение. Собранные данные используются при начислении заработной платы. В системе все услуги врача имеют фиксированную цену. Пациенты же могут выбирать того или иного врача, хорошие специалисты имеют больший спрос, а, соответственно, и более высокое жалованье.

Эксперимент, который более 10 лет удачно воплощали в Вознесенской больнице, сворачивают из-за нехватки средств
- Когда мы только начинали работать, выросли показатели заболеваемости. Потому что семейные врачи зашли в семью, стали проявлять те или иные заболевания и направлять на обследование, - рассказывает Татьяна Дьяченко, главный врач Центра первичной медицинской помощи. Но после проведения плановых профилактических лечений статистика изменилась. В больницу, кроме неотложных случаев, начало обращаться меньше людей.


- Мы обслуживаем детей с рождения. Забираем их еще с роддома и ведем. Я захожу в семью - и это все мои. Таких «своих» у меня полторы тысячи. В каждой семье я с порога знаю, что кому советовать. Потому профилактика - гораздо лучше, чем лечение.


Своевременное обследование, предотвращение болезней, лечение в амбулаториях привели к уменьшению количества пациентов. Но сократить объем койко-мест больница не может. Потому что официально в Украине расходы на медицинские учреждения, количество рабочих мест привязаны именно к этому показателю. Сократив кровати, придется сокращать врачей.
Кроме того, из-за отсутствия хотя бы какой-то свободы в управлении и хозяйственной деятельности больница имеет немалые убытки. Многие советские помещений крайне неэффективны и забирают только ресурсы на коммунальные платежи и обслуживание. Но изменить их целевое назначение и отдать в аренду нельзя.

Вознесенская больница показала успешный пример реформы на ее первом этапе - перераспределение ресурса. Не требуя дополнительных средств, они смогли на порядок поднять качество услуг. Но за много лет государство не сделало ничего, чтобы перенять накопленный опыт. Свой эксперимент в Вознесенске скоро свернут - дополнительного финансирования нет, компьютеры успели устареть, а их знания никому не нужны.


Комментарий экс-министра здравоохранения, а ныне народного депутата Олега Мусия по Вознесенской больнице несколько озадачивает. Эксперимент, по его словам, нельзя назвать удачным ... потому что он не распространился на всю страну. Депутат перечисляет шаги, необходимые, чтобы изменить нынешнюю систему - автономизация больниц, договоры между пациентами и врачами, фиксированная цена услуг. Все то, что давно воплощено в Вознесенске и годами ждет внимания законодателей.


Мусий не скрывает и откровенного недовольства министерским проектом реформы. Это противостояние между министром Александром Квиташвили и председателем комитета Ольгой Богомолец давно вышло в публичную плоскость и даже стало одной из причин заявления об отставке министра.
В комитете обвиняют минздравовские законопроекты за возможность приватизации и доведение медицинских учреждений к банкротству. В министерстве это отрицают. И если это так, депутаты давно вышли на согласованный компромиссный проект закона, но и он месяцами просто не выносится на голосование.


Эксперт Александр Ябчанка имеет простой ответ, почему:


- У нас исторически исполнительная и законодательная власти не могут найти общий язык. В этом случае комитет не то, что не был союзником Минздраву, он был откровенным саботажником. Вторая причина - министр недооценил уровня политических интриг в Украине. А третье - это борьба за то, кто же будет называться отцом украинской реформы. Или мамой.

 

hromadske.tv

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив