«Це не наш президент!»: в Виннице активисты разорвали портреты Порошенко. ВИДЕО

09.02.2016 в 20:10

Днем 9 февраля в Виннице во ходе судебного заседания по делу активиста Юрия Павленко, известного как Хорт, его сторонники разорвали портреты  президента  Петра Порошенко. При этом они называли его «шокололадный президент» и скандировали: «Це не наш президент!». Таким образом они продемонстрировали поддержку подсудимому Хорту, который уже более года сидит в СИЗО.

 

Юрий Павленко (известный как Хорт) был арестован 8 декабря 2014. Павленко инкриминировали хулиганство и надругательство над государственной символикой. При этом партия «Воля» считает, что Павленко пострадал за портрет президента Петра Порошенко, который он порвал во время событий в ОГА. "Партия "Воля" расценивает задержание активиста как политическое преследование за активную гражданскую и политическую позицию", - говорится в сообщении.

 

Прокуратура Винницкой области позже сообщила, что арест Павленко никак не связан с президентом Порошенко.

 

Причиной массовых беспорядков в декабре 2014 года в Виннице стал вопрос об отставке Сергея Свитко, главы местного областного совета. Чтобы не допустить увольнения Свитко, под облсоветом собрался митинг, участники которого взяли здание штурмом и разогнали депутатов.

 

Хорт участвовал в пресс-конференции в захваченном здании вместе со Свитко и рядом других местных политиков. В ходе захвата Хорт публично разорвал и потоптался по портрету Порошенко.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив