Замминистра АПК в Николаеве рассказала о работе по продвижению украинской продукции на внешние рынки

09.02.2016 в 15:00
Замминистра АПК в Николаеве рассказала о работе по продвижению украинской продукции на внешние рынкиЗамминистра АПК в Николаеве рассказала о работе по продвижению украинской продукции на внешние рынкиЗамминистра АПК в Николаеве рассказала о работе по продвижению украинской продукции на внешние рынкиЗамминистра АПК в Николаеве рассказала о работе по продвижению украинской продукции на внешние рынкиЗамминистра АПК в Николаеве рассказала о работе по продвижению украинской продукции на внешние рынкиЗамминистра АПК в Николаеве рассказала о работе по продвижению украинской продукции на внешние рынкиЗамминистра АПК в Николаеве рассказала о работе по продвижению украинской продукции на внешние рынкиЗамминистра АПК в Николаеве рассказала о работе по продвижению украинской продукции на внешние рынкиЗамминистра АПК в Николаеве рассказала о работе по продвижению украинской продукции на внешние рынкиЗамминистра АПК в Николаеве рассказала о работе по продвижению украинской продукции на внешние рынкиЗамминистра АПК в Николаеве рассказала о работе по продвижению украинской продукции на внешние рынки

Сегодня Николаевскую область посетила делегация Министерства АПК, Мининфраструктуры, Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы. Участники визита побывали на терминалах «Bunge», ГПЗКУ, «НоблРесорсиз» и «Нибулон».

 

Замминистра АПК Украины Елена Ковалева рассказал о цели визита:

 

- Главная задача вместе разрешить проблемные вопросы, которые возникают у наших зернотрейдеров, у тех, кто экспортирует зерновые и подсолнечные культуры. А также определить, чем мы можем помочь в продвижении нашей продукции на внешние рынки, чтобы обеспечить экспортный потенциал, валютное поступление. Министерство аграрной политики сделало много в плане дерегуляции хозяйственной деятельности. Зерновой рынок был одним из ключевых в этом вопросе, удалось отменить больше 40 разрешительных документов, что дало возможность сократить цепочку продвижения продукции «от поля к терминалу».

 

По ее словам, работа в этом плане продолжится, что даст возможность еще больше упростить и ускорить продвижение зерновой продукции на экспорт. Это и работа фитосанитарной службы, и открытие лабораторий, и смешивание партий зерна в терминалах.

 

Общаясь с журналистами, председатель облгосадминистрации Вадим Мериков отметил, что с каждым годом грузооборот в николаевских портах увеличивается, при этом экспорт в 3 раза превышает импорт. 27,4 млн. тонн – именно столько в этом году составляет грузооборот морских терминалов в Николаевской области. Отметим, что в Стратегии развития 2020 эти показатели хотят увеличить до 40 млн. тонн.

 

По словам Вадима Мерикова, сформировано несколько рабочих групп по развитию морехозяйственного комплекса. Уже в этом году запланировано реализовать ряд проектов: и дноуглубление БДЛК и модернизация, строительство причалов на территории морского порта.

 

«Ключевой вопрос, который мы жестко ставим перед Администрацией морских портов Украины – инвестиции должны возвращаться в наш регион в виде государственных инвестиций для развития морехозяйственного комплекса. Потому что все средства аккумулируются в Администрации портов, и направляются на развитие портов не нашего региона», - сказал он.

 

Вадим Мериков отметил:

 

- Николаевская область – транспортный центр юга Украины и страны в целом. Нам важно привлечение частных инвестиций и сегодня мы еще раз увидели терминалы и инвестиционный проект, а это новые рабочие места, поступления в местный и государственный бюджет. Благодаря таким инвестициям Николаевская область по темпам экономического развития по результатам прошлого года вышла на 2 место в Украине.

 

Замминистра инфраструктуры Юрий Васьков по результатам осмотра терминалов отметил:

 

- Это крупнейшие инвестиционные проекты развития портовой инфраструктуры. Подобные проекты выводят Николаевский порт в лидеры по перевалке зерновых, поэтому и Мининфраструктуры, Минагрополитики, и руководство области заинтересованы в максимальном упрощении и оптимизации логистики и всех сопутствующих процессов. Сегодня мы говорим о следующем этапе дерегуляции с целью содействия компаниям, занимающимся экспортом зерна, транспортировкой, перевалкой, логистикой.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив