«Шквал эмоций и буря страстей»: в Николаеве открылась выставка талантливой Аграфены

08.02.2016 в 10:20
«Шквал эмоций и буря страстей»: в Николаеве открылась выставка талантливой Аграфены«Шквал эмоций и буря страстей»: в Николаеве открылась выставка талантливой Аграфены«Шквал эмоций и буря страстей»: в Николаеве открылась выставка талантливой Аграфены«Шквал эмоций и буря страстей»: в Николаеве открылась выставка талантливой Аграфены«Шквал эмоций и буря страстей»: в Николаеве открылась выставка талантливой Аграфены«Шквал эмоций и буря страстей»: в Николаеве открылась выставка талантливой Аграфены«Шквал эмоций и буря страстей»: в Николаеве открылась выставка талантливой Аграфены«Шквал эмоций и буря страстей»: в Николаеве открылась выставка талантливой Аграфены«Шквал эмоций и буря страстей»: в Николаеве открылась выставка талантливой Аграфены«Шквал эмоций и буря страстей»: в Николаеве открылась выставка талантливой Аграфены«Шквал эмоций и буря страстей»: в Николаеве открылась выставка талантливой Аграфены«Шквал эмоций и буря страстей»: в Николаеве открылась выставка талантливой Аграфены«Шквал эмоций и буря страстей»: в Николаеве открылась выставка талантливой Аграфены«Шквал эмоций и буря страстей»: в Николаеве открылась выставка талантливой Аграфены«Шквал эмоций и буря страстей»: в Николаеве открылась выставка талантливой Аграфены«Шквал эмоций и буря страстей»: в Николаеве открылась выставка талантливой Аграфены«Шквал эмоций и буря страстей»: в Николаеве открылась выставка талантливой Аграфены«Шквал эмоций и буря страстей»: в Николаеве открылась выставка талантливой Аграфены«Шквал эмоций и буря страстей»: в Николаеве открылась выставка талантливой Аграфены

В пятницу, 5 февраля, в выставочном зале Николаевской областной организации Национального союза художников Украины состоялось открытие персональной выставки «думающей» художницы – Аграфены.

«Шквал эмоций и буря страстей»: в Николаеве открылась выставка талантливой Аграфены

Посмотреть на работы николаевского автора, которой волею судьбы посчастливилось писать во Франции, пришло много горожан. Гости, очутившись на «шелковом пути украинского искусства», как назвал зал заслуженный деятель искусств Украины Константин Головин, ходили неспешно, словно боясь спугнуть ту таинственность, которой наделены работы Аграфены.

«Шквал эмоций и буря страстей»: в Николаеве открылась выставка талантливой Аграфены  «Шквал эмоций и буря страстей»: в Николаеве открылась выставка талантливой Аграфены  «Шквал эмоций и буря страстей»: в Николаеве открылась выставка талантливой Аграфены

И какая бы не была тематика картин, от каждой из работ исходила какая-то необыкновенная сила. Кто-то с восхищением делился впечатлениями, кто-то молча «впитывал» искусство, были и критики (куда же без них!), но равнодушных не осталось.

«Шквал эмоций и буря страстей»: в Николаеве открылась выставка талантливой Аграфены «Шквал эмоций и буря страстей»: в Николаеве открылась выставка талантливой Аграфены

Это подтвердил и Константин Головин, официально открывший экспозицию.

«Шквал эмоций и буря страстей»: в Николаеве открылась выставка талантливой Аграфены

Но в начале свое восхищение высказала заслуженный работник социальной сферы Тамила Бугаенко, которая по достоинству оценила не только талант художницы, но и удивительную личность автора:

- Я смотрю на этого человека и любуюсь – здорово, что у нас в Украине есть такие девушки, и не просто девушки, а такие творческие люди. Я посмотрела все работы Аграфены. Не зная ее, зритель может сказать, что это, прежде всего, мыслящий художник. Безусловно, это успех у нас в городе. А когда ты получаешь признание в родном городе – это очень много значит.

Экс-вице-мэр пожелала автору дальнейших успехов, а зрителям – радоваться от осознания того, что в Николаеве живет такая невероятная художница.

«Шквал эмоций и буря страстей»: в Николаеве открылась выставка талантливой Аграфены

А вот Константин Головин рассказал, что выставочный зал Дома художников никогда не знал слабых авторов, серых, непрофессионалов. Именно этот зал, который является одним из наибольших в Украине, проверяет собой автора, и Аграфена достойно выдержала это испытание.

- До этого я видел всего несколько работ Аграфены. Ее творчество – это украшение небосклона искусства Украины, потому что когда я увидел эту выставку во всем объеме, я, честно говоря, не ожидал, что она так сильно повлияет на меня. Это шквал каких-то эмоций, это буря каких-то страстей, где каждая работа – свой мир, в который она приглашает всех к себе. Не каждый этот мир выдержит, не каждый поймет, и не каждый воспримет на том уровне, на котором он подан. Это серьезный новый художник как у нас в Николаеве, так и у нас в стране.

«Шквал эмоций и буря страстей»: в Николаеве открылась выставка талантливой Аграфены

«Шквал эмоций и буря страстей»: в Николаеве открылась выставка талантливой Аграфены

«Шквал эмоций и буря страстей»: в Николаеве открылась выставка талантливой Аграфены

Как отметил заслуженный деятель искусств Украины, Аграфена – художница, чье творчество «задевает», чем не могут «похвастаться» даже маститые авторы:

- Каждая работа – откровение автора, редчайший дар художника. Бывают выставки маститых мастеров, люди уже пожилые, уже старые, уже должны все сказать в жизни, а проходишь мимо работ и они не цепляют, не задевают, не воздействуют, потому что написаны равнодушной душой, равнодушной кистью, равнодушными мозгами. Здесь же раскрыта душа всем. Она ничего не скрывает, она откровенна.

«Шквал эмоций и буря страстей»: в Николаеве открылась выставка талантливой Аграфены  «Шквал эмоций и буря страстей»: в Николаеве открылась выставка талантливой Аграфены

И напоследок Константин Головин дал совет гостям выставки:

- Остановитесь у каждой работы долго. Устанете – отдохните и еще раз подойдите. Впитайте их в себя. Потому что если вы ее никогда больше не увидите – эти работы останутся навсегда. Я это чувствую. Мы открываем новую звезду, новую планету.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив