Прямая угроза миру и безопасности: в ЕС отреагировали на запуск баллистической ракеты КНДР

07.02.2016 в 16:49

Запуск Северной Кореей баллистической ракеты в ночь на 7 февраля является грубым нарушением и прямой угрозой для безопасности как в регионе, так и за его пределами.

Об говорится в заявлении верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини.

"Запуск с использованием технологии баллистических ракет, произведенный ранее сегодня Корейской народной демократической республикой (КНДР) является еще одним открытым и грубым нарушением международных обязательств, как это изложено в нескольких резолюциях Совета Безопасности ООН", - заявила она.

Отмечается, что запуск, который был проведен после незаконного ядерного испытания КНДР 6 января, является прямой угрозой международному миру и безопасности - как в регионе, так и за его пределами. Действия КНДР усугубляют напряженность на Корейском полуострове в ущерб всем.

Могерини подчеркнула, что КНДР должна соблюдать свои международные обязательства и отказаться от программ разработки баллистических ракет, ядерного потенциала и оружия массового уничтожения - в полном объеме, доказуемо и необратимо.

Также она уверена, что власти Северной Кореи должны воздержаться от любых действий, которые могут еще больше повысить напряженность в регионе. "И я в очередной раз призываю КНДР участвовать в убедительном и конструктивном диалоге с международным сообществом, в частности, в рамках шестисторонних переговоров", - добавила она.

Напомним, Северная Корея в ночь на воскресенье, 7 февраля, провела испытание баллистической ракеты. После этого США, Япония и Корея запросили экстренное заседание Совета безопасности ООН.

Новое время

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив