Пытаясь купить через Интернет трактор, николаевец стал жертвой мошенников

06.02.2016 в 09:43

45-летний местный житель обратился в Центральный ОП ГУНП в Николаевской области с сообщением о совершении в отношении него мошеннических действий. Так, в Интернет-сети он нашел объявление о продаже трактора. Связавшись с продавцом, расспросил о характеристиках транспортного средства и решил его приобрести. Ему сообщили, что необходимо сделать предоплату 6350 гривен на что мужчина согласился и перевел деньги.

Позвонив на следующий день, покупатель услышал, что заказанный им трактор сломался, но «компания» предложила приобрести другой, правда, немного дороже. За указанную модель было необходимо доплатить еще 9200 гривен, на что заявитель снова согласился. После достижения договоренности телефонный собеседник дал пострадавшему номер мобильного телефона водителя, который и должен был привезти в Николаев заказ.

Еще через некоторое время заявителю вновь позвонил продавец и сообщил, что «товар» уже в пути к своему заказчику, но условия несколько изменились. Остаток стоимости трактора, который было нужно заплатить при фактическом получении покупки, необходимо немедленно перечислить на банковский счет.

Пострадавший в третий раз перевел деньги, на этот раз 15500 гривен. А когда позже начал звонить, чтобы узнать, когда наконец будет его заказ, мобильный номер продавца был уже выключен.

По данному факту следственным отделением начато уголовное производство по признакам ч.1 ст.190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание от штрафа до ограничения свободы на срок до трех лет. Правоохранителями принимаются меры по установлению и задержанию виновных лиц.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив